Новый герб на здании Большого театра

Герб разделили на 29 частей

 

Вместо советского герба на фасаде главного символа России и русской музыкальной культуры будет смонтирован двуглавый орел.

Новый герб – точная копия того, что был в 1856 году. Родовой герб византийских царей, ставший символом государства российского при Иване Третьем и впоследствии практически не изменявшийся вплоть до 1917 года. Тогда орла поменяли на красный щит с серпом и молотом.

Сейчас герб находится в разобранном виде на полу доходного дома Хомякова – в здании, принадлежащем Большому театру. Состоит герб из тяжелых гипсовых деталей. Общий их вес – около тонны. Герб середины XIX века также был гипсовым, поскольку любой другой материал был бы еще тяжелее, а фасад надо беречь. Работу скульптора Виктора Крючкова по частям рабочие будут переносить на уровень сорок метров над землей, а потом лепную мозаику будут укреплять. Начнут с нижней части герба, «чтобы не нарушить геометрию». Монтаж «короны Российской империи» станет логическим завершением работ на верхнем фасаде здания.
«Весь герб разделен примерно на двадцать девять частей. Каждая деталь будет установлена на нержавеющую проволоку и нержавеющие шпильки», – поясняет директор по реставрации Большого театра, почетный строитель России Александр Смирнов. Монтаж барельефа будет завершен через две недели. Позже он будет покрашен в цвет фронтона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру