В Беслане собираются построить мемориал

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает, что на месте бесланской трагедии нужно установить мемориал без религиозной символики.

"На этом месте нельзя строить ни православный храм, ни мечеть. А надо построить на месте школы, на месте общенациональной трагедии мемориал, который бы объединял нас в этом горе, нейтральный, не имеющий никакой религиозной символики, чтобы туда могли приходить люди любого вероисповедания, любой нации", - сказал главный муфтий страны.
С инициативой создания храма-мемориала на месте бесланской трагедии выступил недавно епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Представительница организации "Голос Беслана" Эмилия Бзарова, отметив, что по вероисповеданию является христианкой, призвала "учесть и мнение христиан, которые против строительства храма". "Это место уже для нас святое. Если там будет храм, я туда пойду, да. А мусульманин не пойдет. Выходит, людей еще раз обидят, не посчитавшись с ними. А мы все друг друга уважаем и понимаем", - сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру