Премьер-министр Эстонии оставит Бронзового солдата в Таллине

Сегодня премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил в эфире «Радио 4», что раскопки на холме Тынисмяги начнутся «в ближайшие дни».

Также он пообещал, что после обнаружения и переноса останков советских солдат на Военное кладбище Бронзовый солдат отправится туда же навечно.

Ансип сообщил, что раскопки начнутся в ближайшие дни, сразу после того, как будут улажены некоторые технические детали. По словам премьера, обнаруженные останки можно будет идентифицировать либо по предметам, найденным в могиле, либо сделав анализ ДНК. В последнем случае придется найти родственников солдат, похороненных на Тынисмяги.

Премьер полагает, что раскопки займут не менее двух недель. "А если археологи найдут там что-то средневековое, то и 3-4 месяца. Так что солдат будет стоять там и 8, и 9 мая. В такой короткий срок невозможно закончить эти работы", - сказал Ансип. При этом он подчеркнул, что на Военном кладбище также необходимо провести подготовительные работы, "чтобы Бронзовый солдат мог стоять там вечно, так как памятник нельзя просто так поставить на землю".

Ансип подчеркнул, что пока есть только официальное решение начать раскопки. "Пока нет решения, что делать с останками, и нет решения перенести памятник. Все зависит от результата раскопок", - уточнил премьер.

Что касается дальнейшей судьбе места, где сейчас стоит памятник, Ансип ответил, что до войны участок принадлежал церкви, и там планировали построить какое-то здание. «Теперь предлагают построить фонтан, новый мемориал или что-то еще. Это будут решать городские власти, но пустовать это место не будет», - сказал премьер.

Ансип повторил свои прошлогодние тезисы о недопустимости хождения по могилам и распития там алкогольных напитков, пишет Postimees.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру