К трагедии на Чернобыльской АЭС привел неудачный эксперимент (фотовоспоминание)

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире.

Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) была первой атомной станцией Украины. Ее первый энергоблок мощностью 1 млн квт. вступил в строй 27 сентября 1977 года. В 1978 году заработал второй энергоблок, в 1981 году - третий, в декабре 1983 года – четвертый (злополучный).

По мнению специалистов, авария случилась из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. Как полагают ученые, эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор, в частности, в военное время.

Тогда в 1986 году в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.

Чернобыльская АЭС была остановлена 15 декабря 2000 г. в 13 часов 17 минут. Станцию по приказу президента Кучмы закрыла смена под руководством Александра Ельчищева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру