Нашли Базайченко

Личного тренера лыжника Ширяева дисквалифицировали на четыре года

 

На исполкоме ФЛГР были обнародованы данные анализов, взятые у Сергея Ширяева 21 февраля по программе внесоревновательного допинг-контроля. Приглашенный на заседание в качестве независимого эксперта директор Российской антидопинговой лаборатории, кандидат химических наук Григорий Родченков подтвердил, что показатели обнаруженного в организме Ширяева ЭПО однозначно подтверждают: препарат был введен в организм непосредственно перед взятием био-проб. Другими словами, «укололи» спортсмена уже в Японии, за 4-5 дней до первого старта на чемпионате мира в Саппоро (24 февраля в дуатлоне, который Ширяев не закончил из-за сломавшегося крепления). И сделать это мог только тренер – личный Александр Базайченко или группы Анатолий Чепалов.

Еще одной причиной беспрецедентно жесткого (для тренеров в России) наказания стали обстоятельства, которые исполком ФЛГР определил как «антураж». В первую очередь, публичные комментарии и выступления, которые после положительной допинг-пробы позволяли себя Чепалов, Базайченко и Ширяев. «Вместо того, чтобы признать очевидное – то есть наличие в организме запрещенных препаратов, покаяться и попросить прощение, фигуранты скандала принялись обвинять в несуществующих грехах всех окружающих. Вплоть до иностранных коллег», - заметил вице-президент ФЛГР Владимир Плетнев. А Базайченко и Ширяев даже во время вчерашнего заседания удивлялись появлению в организме ЭПО, чем вызвали неудовольствие и раздражение всех без исключения присутствующих. Президент ФЛГР Владимир Логинов, комментируя жесткость наказания Базайченко, был категоричен: «Решение было принято в полном соответствие с Кодексом Всемирного антидопингового агентства и антидопинговыми правилами Международной федерации лыжных видом спорта».

Напомним, что исполком ФЛГР, состоявшийся 25 апреля, постановил: оставить в силе решение исполкома ФЛГР от 6 марта 2007 года о дисквалификации на два года за применение запрещенных препаратов спортсмена Сергея Ширяева – с 21 февраля 2007 года по 20 февраля 2009 года; оставить в силе решение исполкома ФЛГР от 6 марта 2007 года и не привлекать к работе со сборными командами России тренера Анатолия Чепалова в течение двух лет; наконец, дисквалифицировать тренера Александра Базайченко на четыре года, сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру