Объявлены имена претендентов на «Балетный Бенуа»

Российские балетмейстеры впереди планеты всей

Имена претендентов на  награду «Бенуа де ля данс» («Балетный Бенуа») объявлены сегодня на пресс- конференции. Пятнадцатая  церемония вручения состоится 22 мая в Большом театре.

В номинации «Хореографы» значатся балетмейстеры, поставившие свои спектакли во Франции, Великобритании и Германии. Есть и российский балетмейстер – Алексей Мирошниченко. Он выдвинут на награду за постановку спектакля «В сторону «Лебедя» в Мариинском театре.
В номинации «Танцовщицы» представлены семь балерин. Это звезды Парижской оперы, Нидерландского театра танца, Голландского национального балета и балета США. Российское искусство представляет Светлана Лунькина, танцевавшая в балете «Щелкунчик» в Большом театре. В номинации «Танцовщики» на премию претендуют шесть артистов из Канады, Голландии, Франции, Германии, Великобритании и России. От нашей страны за приз будет бороться Александр Сергеев (Мариинский театр).
В номинации «Сценограф» выдвинут единственный кандидат – Карлос Гальярдо, поставивший «Бурю» в театре Буэнос-Айреса.

Приз «Бенуа де ля данс» вручается «за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в 2006 году».  Сама награда представляет собой статуэтку в виде танцующей пары. Автор – потомок прославленного семейства Бенуа, парижский скульптор Игорь Устинов. За время существования премии ею были награждены деятели хореографического искусства более чем из двадцати стран.
Имена новых обладателей определит международное жюри. Его состав ежегодно меняется, бессменным остается только председатель – знаменитый хореограф  Юрий Григорович. В нынешнем году в судейскую коллегию также вошли художественный руководитель Современного балета в Буэнос-Айресе Маурисио Вайнрот, звезда Парижской оперы Мануэль Легри, хореограф Лондонского Королевского балета Уэйн Макгрегор, директор Берлинской балетной школы Грегор Зейферт, солист Большого театра Николай Цискаридзе и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру