В Страсбурге определили этикет террористов

Совет Европы поставил точку в вопросе "Почему — терроризм?".

 

 

    Международная конференция с таким недоуменным названием закончилась. Два дня парламентарии из 46 стран и эксперты и наблюдатели в Страсбурге, в 26-градусную жару, искали корни террористов.

Совет Европы — организация сердечная, о ком только не заботится. Для детей внутриперемещенных лиц, к примеру, создан специальный комитет, который занимается проектом "Красные шарики" — нанимает аниматоров и отправляет их в разные страны этих детей развлекать. Беспокоятся парламентарии и о футбольных болельщиках — делают доклады о том, как понизить градус жестокости у хулиганов от спорта.  А еще в СЕ работают целых два отдела, которые защищают животных и природный ландшафт. Группа парламентариев в данный момент отстаивает права итальянской лягушки, луговой гадюки, песчаной ящерицы и разрабатывает стратегию по белоголовой утке. Но самая трепетная забота сегодня достается зеленой эльзасской лягушке: есть опасность, что ее вытеснят с исторической родины другие, не столь красивые земноводные.

На все эти темы к консенсусу разным странам прийти гораздо легче, в отличие от терроризма. Основным предметом конференции стал вопрос — что именно нужно клеймить и не пропускать? Сошлись в одном: универсального определения терроризма нет. Да и откуда его взять, если некоторые участники конференции советовали остальным "не забывать, что у террористов есть свой этикет, это элитная группа преступников, которая хочет, чтобы их понимали...".

   Больше всего в кулуарах возмущались россияне. Мол, у нас в уголовном кодексе все записано и давно определено, а они до сих пор в поиске. У нас Яндарбиева уничтожили, Басаева взорвали без всяких универсальных терминов. И вообще — как они могут заниматься истреблением корней терроризма, если живого полевого командира в глаза не видели?!

   Тем не менее, участвовала делегация РФ в конференции очень уважительно и старательно. А тема Чечни прошла "по касательной", безболезненно. Единственным микро-скандалом стало выступление на открытых дебатах парламентария из Швейцарии Дика  Марти о позорных "черных списках", которые ввел в практику Совбез ООН. Человек в эти списки будто бы попадает за подозрение в сочувствии террористам только потому, что он — мусульманин. Не исключено, что проблема "черных списков" станет новой сенсацией, поскольку именно этот эксперт два года назад "поставил на уши" всю Европу, зачитав доклад о незаконных задержаниях сотрудниками ЦРУ граждан Балканских стран и заключении их в тюрьме Гуантанамо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру