Футбольную карьеру Майкла Оуэна спас умерший человек

При операции на поврежденном колене знаменитого английского футболиста использовались донорские части тела

      Американский хирург доктор Ричард Стэдмен, спасший карьеру английского нападающего Майкла Оуэна, рассказал, что для восстановления поврежденного колена игрока использовались донорские части тела.

      Ожидается, что Оуэн впервые с Чемпионата мира в июне прошлого года (тогда он и получил ужасную травму во время игры со Швецией) на следующей неделе выйдет на поле. Его колено полностью восстановили, использовав для этого связки с колена умершего до этого молодого американца. О том, что для операции использовались донорские ткани до этого момента знали лишь близкие родственники игрока.

      "Пациент не знает, кто выступил в роли донора, - поведал доктор Стэдмен. - Не люблю сообщать подобную информацию".

      Далее хирург объяснил, что при подобных травмах при операции часто используются донорские ткани, но для восстановления связок по возможности стараются использовать связки самого пациента. Однако в случае Майкла Оуэна доктор Стэдмен посчитал, что полная пересадка донорской связки будет залогом успешного выздоровления. Он также уверен, что, вернувшись в команду, футболиста Newcastle сможет показывать лучшие результаты.

      "После операции спортсмены могут играть на порядок лучше, но это вовсе не потому, что их связки восстановлены, - объяснил доктор Стэдмен. - Мне кажется, что, вылечившись от серьезной травмы, становишься сильнее в духовном плане".

      По информации Daily mail

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру