Пикетчики прыгали на машину посла

Кого пропускать к посольству, теперь решают “нашисты”

  Пятый день продолжается осада эстонского посольства активистами прокремлевских молодежных организаций. Теперь они собирают подписи за демонтаж посольства. У здания побывали корреспонденты “МК”. Выяснилось, что всем рулит г-н Якеменко — решая, кого пускать внутрь, а кого не пускать!
     Посольство Эстонии в Малом Кисловском переулке напоминает осажденную крепость. Выглядело это так: ограждения, милиция, а уже за рядами милиционеров — сотня активистов “Наших” и “России молодой”. Пройти к ним обычные граждане не могли. “В соответствии с разрешением на проведение мероприятия нами получена возможность оцепить место акции. Я имею право пропустить кого-то или не пропустить”, — заявил по этому поводу Василий Якеменко...
     За углом разбили целый палаточный городок, а также приволокли бочки с дровами, чтобы греться ночью. Стены вокруг увешаны лозунгами вроде “Гитлер — кумир Эстонии”. Посла Эстонии, госпожу Кальюранд, “нашисты” объявили в розыск и не выпускали из здания.
     На третий день осады автомобиль посла, выезжавший из диппредставительства, снова блокировали, но водитель смог вырулить на Арбат. При этом один активист буквально прыгнул на машину с флажками. Затем разразился другой скандал. Журналист РЕН-ТВ Андрей Корташев шел оформлять эстонскую визу, чтобы сделать сюжет из Таллина. Но в посольство пикетчики его не пустили, аргументируя это тем, что “там и без того журналистов хватает”. А глава “нашистов” Василий Якеменко сообщил позвонившей ему на мобильный руководителю телепрограммы Марианне Максимовской, что журналиста не пустит, потому что он, Якеменко, — “представитель гражданского общества и имеет право на любые действия”. “Я не помню, когда кто-то со мной в последний раз разговаривал так грубо! — сказала Максимовская. — Сейчас я готовлю жалобу в Общественную палату, в Союз журналистов и Администрацию президента...”
     Подружки Алена и Юля в красно-белых “нашистских” куртках бегали с плакатом по Тверскому бульвару, собирая подписи граждан за демонтаж посольства. Они приехали в столицу из Питера, где учатся в Институте культуры.
     — Нам мало “корочки” Института культуры, тем более питерского. А когда закончим учиться, у нас будет еще “корочка” московской Высшей школы управления! — бесхитростно объяснили девушки причину своего рвения. Под конец разговора выяснилось, что культурные институтки объясняли прохожим: подписи на самом деле собираются для того, чтобы эстонцы не сносили памятник. Который уже снесен и перевезен на военное кладбище...
     
     МЕЖДУ ТЕМ
     На углу Тверской улицы и бульвара мне встретился музыкант Сергей Шнуров из группы “Ленинград”. Он шел под ручку с красоткой, которая совсем не была похожа на Оксану Акиньшину, его подругу. Шнур рассказал “МК”, как клево он выступил с концертом в ночном клубе в Лондоне во время экономического форума. “Эта вечеринка выглядела дико в день смерти Ельцина”, — попытался я его пристыдить. “Но мы же его со сцены несколько раз помянули”, — аргументировал на голубом глазу музыкант.
     “Нашисты”, собиравшие подписи, пристали к Шнуру как банный лист и пытались заполучить его мобильный телефон. Но Шнур с ними лишь сфотографировался, а подписывать плакат за разрушение эстонского посольства отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру