Аналитический обзор событий в Таллинне

Новый виток во взаимоотношениях России и Эстонии

Кто контролирует прошлое, тот контролирует и настоящее и будущее. Нынешний кризис в Эстонии стал еше одним подтверждение этой древней мудрости. "Бронзовый солдат"- всего лишь символ. Реальная схватка идет за навязывание новой версии истории. Версии, в которой грехи нашей страны всячески преувеличиваются, а наши достижения  чудовищно преуменьшаются.

 

События в Таллинне - всего лишь верхушка айсберга. Те же самые процессы в немногих других формах идут по всему бывшему советскому блоку: в Польше, Грузии, Украине, даже во вроде бы лояльных Москве республиках Средней Азии.  Впрочем, это далеко не единственный горестный урок, который нам следует извлечь из эстонской драмы.

Объявляя войну " бронзовому солдату" премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, с его точки зрения, действовал, следуя железобетонной политической логике. Год назад эстонская политэлита уже жила грядущими парламентскими выборами-2007. Возглавляемую Ансипом партию реформ по  уровню популярности стала обходить другая националистическая политсила- партия " Отечество" экс-премьера Марта Лаара. Ансипу срочно требовалась новая " фишка", которая могла позволить ему оттеснить конкурентов и выиграть выборы. И он ее нашел...

Но с точки интересов своей страны Ансип, разумеется, тысячу раз не прав. Нормальный политик залечивает исторические раны и пытается сплотить многонациональное общество. Эстонский премьер напротив поступил как классический провокатор, натравивший одну часть жителей Эстонии на другую.

Но довольно об Ансипе. На него и так уже  с полным основанием вылито достаточно грязи. Сейчас более продуктивно поговорить о тех, кто расчистил дорогу упертому борцу с "бронзовым солдатом". Из приблизительно полутора миллионного населения Эстонии нацменьшинства (читай, русскоязычные) составляют 38%. Из эстонских русских большинство уже является полноценными гражданами. Если бы эти сотни тысяч людей проголосовали за одну-две русские партии,  никто бы не смог ущемить их права. Эстония-парламентская республика.  И мощные русские партии вполне могли бы решать судьбы правительств и правящих парламентских коалиций.

А что мы имеем в реальности? Ничего! На последних парламентских выборах, как и на всех предыдущих,  русские партии с треском провалились. " Мы, русские не сумели самоорганизоваться, чтобы иметь вес в обществе",- с горечью сказал мне один из  местных знатоков таллиннской политкухни. - Но взгляните на наших русских политиков. Разве среди них есть те, за кого можно отдать голос?!" Два год назад я был в Таллинне и по итогам своего общения с местными русскими политиками могу засвидетельствовать правоту диагноза.

Часть таллиннских  слуг народа русского происхождения - типичные перебежчики, пытающиеся быть большими эстонцами, чем сами эстонцы. Не случайно ключевую роль в решении судьбы " бронзового солдата" сыграли два русских парламентария из партии Ансипа. Если бы Сергей Иванов( тезка нашего первого вице) и Татьяна Муравьева проголосовали против законопроекта о воинских захоронениях, он бы провалился.  Но достойная парочка парламентариев поставила свои партийные карьеры на первое место и отказалась принимать участие в голосовании...

Многие шумные эстонские борцы  за права русских - тоже та еще компания. Один из этих граждан известен всей республике своей финансовой нечистоплотностью. Соратники другого в перерывах между " защитой русских" приторговывают на местных рынках нацисткой символикой. Конечно, адекватные и компетентные личности среди эстонских русских политиков тоже есть. Но у них другая проблема - исключительная политическая застенчивость.  Во время разгара нынешнего кризиса этих людей было не видно и не слышно.

Поскольку русские никак не могут использовать свои очевидные ресурсы к ним соответственно и относятся- даже те эстонские партии, которые изображают из себя их друзей. Взять, например, лидера центристов, экс-премьера и нынешнего мэра Таллинна Эдгара Сависаара. Г-н Сависаар весьма красноречиво осуждает перенос памятника. Но год назад его однопартиец,  тогдашний мэр Таллинна Юри Ратас сыграл в судьбе " бронзового солдата" самую неблаговидную роль. Это юное политдарование   (Ратасу до сих пор нет даже 28 лет) дало разрешение одновременно провести у памятника два мероприятия. Одно -  ветеранам, другое - самым ярым националистам. Естественно, произошла стычка, в ходе которой будто бы пострадал эстонский флаг. Услышав об этом, летевший в тот момент в самолете из южной Америки премьер Ансип окончательно преисполнился уверенности: борьба с "бронзовым солдатом"- именно то, что ему нужно.

Но официальная Москва в нынешней ситуации выглядит еще менее красиво, чем эстонские русские. В свое время у Кремля были все возможности предотвратить появление подобных проблем. В 1991году  Борис Ельцин вполне мог бы увязать предоставление балтийским республикам независимости с их согласием на ряд вполне логичных условий. Например,  полную гарантию прав местных русских и неприкосновенности памяти советских солдат. Однако Борис Николаевич предпочел в очередной раз продемонстрировать какой он великий демократ и друг " угнетенных народов". Русское население Прибалтики( и не только)  оказалось фактически преданным.

У нынешней  российской власти нет таких рычагов воздействия на Эстонию как у Кремля образца 1991 года. Но и теми ресурсами, которые есть, наши политики пользуются так, что диву даешься. Шумные демонстрации у посольства иностранного государства вполне позволительны. Но физическая блокада  дипмиссии, угрозы   " демонтажа" ее здания и применение физического насилия к дипломатам- это нечто дикое. Так нарушать международные нормы могут себе позволять только очень нецивилизованные политрежимы.

Прокремлевские молодежные движения уже поставили Россию на один уровень с Китаем эпохи Мао Цзе Дуна. Именно тогда   с энтузиазмом достойным лучшего применения юные хунвэйбины бесчинствовали возле советского посольства в Пекине. Теперь нам осталось "догнать" Иран. В 1979 году там решили радикально решить проблемы с янками и  на долгие месяцы взяли американских дипломатов в заложники.  Разумеется, примеры не слишком уважительного отношения к дипломатам есть  и на постсоветском пространстве. Например, этим грешит " большой друг" Москвы Михаил Саакашвили. Но стоит ли воспринимать моего бесноватого тезку в качестве примера для подражания?

Если происходящее возле эстонского посольства в Москве вызывает оторопь, то заявления многих российских политиков- смех и недоумение. Председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев приехал в Таллинн и предложил отправить в отставку местное правительство. Конечно, Николай Дмитриевич прав. Ансипу давно пора в политическое небытие. Но неужели никто не мог объяснить бывшему директору ФСБ: подобные официальные заявления с его стороны - это уже вмешательство во внутренние дела иностранного государства.

Сергей Миронов вкупе со всеми остальными сенаторами призывает разорвать дипломатические отношения с Таллинном.  Нормальных спецов по международным делам в окружении спикера Совфеда, видимо, тоже нет. Иначе ему бы объяснили:    наличие дипломатических отношений - еще не признак хороших отношений между государствами. Оно всего лишь означает наличие канала связи.  Иногда, конечно, дипотношения все-таки разрывают. Но этим дипломатическим "супероружием" стоит пользоваться очень осторожно. Например, разорвал в 1967 году дипотношения с Израилем СССР повредил в первую очередь самому себе. Мы  фактически перестали быть посредником в разрешении постоянного ближневосточного кризиса. Ведь если посредник может разговаривать только с одной стороной, какой же это посредник?

Делая дуболомные заявления и выдвигая заведомо невыполнимые требования мы вредим сами себе и нашему безусловно достойному делу. Фактически Россия вытаскивает Ансипа из политической могилы. Так войну за историческую правду не ведут. Или, по меньшей мере, не выигрывают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру