Российских депутатов не пустили на место раскопок в Таллине

Эстонские власти не разрешили делегации Госдумы посетить место раскопок захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, сообщил во вторник глава делегации, председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

"В течение вчерашнего дня на всех уровнях нам обещали, что покажут место раскопок. Ответа мы, увы, не получили. Хотя нам обещали, что мы посетим холм Тынисмяги и собственными глазами увидим происходящее там", - сказал Ковалев журналистам после того, как депутаты возложили венок к подножию памятника Воину-освободителю на таллинском военном кладбище.
Бронзовый солдат, стоявший ранее в центре Таллина на холме Тынисмяги, был установлен на городском военном кладбище накануне. После решения о демонтаже монумента в эстонской столице начались массовые беспорядки.
"Сегодня утром нам сообщили, что принято решение не допустить нас на Тынисмяги под предлогом того, что там идут археологические раскопки и присутствие политиков, как российских, так и эстонских, там неуместно. Мы не согласны с такой позицией. Я с такой организацией программы сталкиваюсь впервые", - сказал Ковалев.
Депутат также выразил недоумение тем, что раскопки на месте захоронения проводили с помощью экскаватора.
"Нигде в мире не используются такие технологии при эксгумации тел", - подчеркнул он.

Сообщает РИА "Новости"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру