Для Подмосковья военных реликвий не хватило

Что немцы, что арабы - все едино!

Пока где-то военные памятники сносят и передвигают, в деревне Нефедьево под Москвой памятник установили - настоящий танк на постаменте. Прямо на том месте, где легендарный танкист Павел Гудзь совершил в 1941 году свой подвиг, подбив в одном бою 10 фашистских танков и 4 противотанковых орудия. Но и это радостное событие с привкусом горечи: танк, подаренный Минобороны нефедьевцам, никакого отношения к той войне не имеет.

Нефедьево – деревня особая: по одной из версий, самое близкое к Москве место, куда подошли немцы. Официально таким считается Красная Поляна под Лобней, но с той стороны на пути к Москве врагу надо было огибать ещё Клязьминское водохранилище. А от Нефедьева, что рядом с Нахабино, – прямая дорога к Кремлю. Неслучайно в 1941-м здесь шли самые ожесточённые бои.

Немцы заняли западную часть деревни, наши стояли в восточной. Водораздел в буквальном смысле проходил по речушке Грязеве. Несколько недель над деревней день и ночь не смолкала канонада.

- Под прикрытием артобстрела танк лейтенанта Гудзя ночью подошёл к самому берегу реки, - рассказывает красногорский краевед, военный историк Юрий Жук. – С рассветом он открыл огонь прямой наводкой по немецким танкам на том берегу. Восемь подбил сразу, потом ещё два вдогонку, когда форсировал речку.

Было это 5 декабря – в день начала контрнаступления под Москвой.

65 лет спустя нахабинские власти решили установить на знаменательном месте танк.

- В Нефедьеве уже есть мемориал с братской могилой наших воинов, - говорит председатель поселкового совета депутатов Григорий Приходько. – Но мы хотели отдать дань уважения и личному подвигу Павла Даниловича Гудзя. Рядом с танком решили разбить парк. Сюда будут свадьбы приезжать.

Гудзь командовал танком КВ-1. Их было выпущено всего штук 600, уцелели до наших дней единицы. Получить «Климента Ворошилова» нефедьевцы и не рассчитывали. Но на танк времён Великой Отечественной войны надеялись. Тем более что в том бою вместе с КВ участвовали и «тридцатьчетвёрки». 

Танки Т-34 сегодня тоже на вес золота. В своё время их расставляли на постаментах в городах и весях, даже там, где боёв не было и близко. Теперь они остались лишь в музеях да на киностудиях. Единичные экземпляры могут храниться и в танковых частях. Ведь официально их сняли с вооружения всего 10 лет назад. Так, в 2003 году Т-34 привезли в Подмосковье из части под Омском. Тот танк поставили у школы в селе Бояркино, в которой учился маршал Катуков, в обмен на стоявшую там редкую самоходку САУ-100.

Ещё «тридцатьчетвёрки» охотно меняют на СКВ (не путать с КВ-1). Поэтому Т-34 есть даже в Австралии и Канаде! По слухам, часть реликвий уходит за рубеж и нелегально, под видом металлолома.

Казалось бы, такому историческому месту, как Нефедьево, сам Бог велел иметь легендарный танк.

…Просьбу нахабинских властей рассмотрели в Росимуществе, Генштабе и Минобороне. В конце концов вышло постановление за подписью Фрадкова: выдать… Т-55.

Как говорится, сойдёт для сельской местности...

Между тем, Т-55 никакого отношения к Великой Отечественной не имеет. Его начали выпускать в конце 50-х, и ассоциируется он скорее с арабо-израильской войной – СССР активно снабжал им арабов.

- Что ж, - резюмировали местные жители, - хорошо ещё, не «Тигр» и не «Леопард» поставили…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру