США И ЕС создают единый рынок

США и Европейский союз ищут пути сближения. На встрече в Вашингтоне представители обеих сторон подписали новое соглашение о трансатлантическом экономическом сотрудничестве.

Согласно договору, по обе стороны Атлантического океана будут введены единые стандарты в области торговли и инвестиций, а также определены основы единого американо-европейского рыночного пространства.

Стороны договорились создать "экономический совет", который займется стандартизацией правил и законов в почти 40 областях, таких как интеллектуальная собственность, финансовые услуги, слияния и поглощения компаний и автомобилестроение.

Основная цель достигнутого соглашения - увеличить объемы торговли и снизить расходы.

В области охраны окружающей среды особого прогресса достигнуто в Вашингтоне не было. Таким образом экономика будет превалировать над экологией, что в итоге может привести к необратимым процессам в природе.

Европейские лидеры на словах признали, что США теперь понимают происходящие изменения климата и то, что они в большой степени вызваны человеческой деятельностью.

"Мы согласны в том, что существует угроза, очень серьезная, всемирная угроза", - заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Мы согласны, что необходимо снизить вредные выбросы. Мы согласны, что нам следует сотрудничать", - добавил он.

Однако помимо этих заявлений никаких серьезных мер по охране окружающей среды и борьбе с изменениями климата в Вашингтоне принято не было.

Ангела Меркель старается внушить США необходимость принять глобальный подход к проблемам изменения климата в преддверии саммита Большой восьмерки, который состоится через полтора месяца в Германии.

Однако США всегда отвергали европейскую практику введения ограничений на выбросы парниковых газов в атмосферу, утверждая, что это нанесет ущерб международной экономике.

В Вашингтоне также было подписано соглашение о воздушных перевозках, которое вступит в силу уже 30 марта 2008 года и позволит европейским компаниям летать в любые точки в США и наоборот.

Кроме того, Европейский союз надеется, что США согласятся отменить визы для граждан некоторых стран ЕС, сообщает Би-Би-Си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру