Москва расправила крылья

уникальным тропическим бабочкам

  Говорят, что взмах крыльев бабочки на одном конце света может вызвать торнадо, а на другом… бурю восторженных эмоций. Особенно если таких взмахов — сразу 500. В субботу на ВВЦ открылся первый в России Дом живых бабочек. Это ни с чем не сравнимое потрясающее зрелище: между фонтанами и тропическими зарослями порхают сотни чудных созданий, размах крыльев у некоторых — до 30 см.
     В оранжерее площадью 300 кв. м царит дух тропиков: столбик термометра показывает 30 градусов тепла, а влажность воздуха достигает 80%. Именно в таких условиях привыкли жить обитатели оранжереи. Насекомые прибыли в столицу из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки.
     — В России это первый Дом живых бабочек, до сегодняшнего дня подобные коллекции были представлены только в крупнейших городах Европы (Лондон, Вена, Стокгольм и др.), — говорит сотрудник Московского Дома бабочек Андрей Кулешов.
     Трогать редких насекомых нельзя. И купить приглянувшуюся бабочку тоже не получится — оранжерея предназначена исключительно для эстетического наслаждения.
     — Один из редких видов в нашей оранжерее — павлиноглазка Атлас (Attacus Altas). Это самая крупная в мире бабочка, размах крыльев этих насекомых достигает 32 см, — продолжает г-н Кулешов.
     Этих гигантов часто принимают за птиц. Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову — это отпугивает насекомоядных животных. Обитают павлиноглазки в Индии, Индонезии, Малайзии и Китая.
     Еще один редкий вид бабочек — лесная нимфа (Idea leuconoe — идея белая). Одного взгляда на нимфу достаточно, чтобы понять, почему насекомое назвали именно так. Медленный порхающий полет, неспешные взмахи прозрачных крыльев с темными пятнами выдают “божественное” происхождение бабочки.
     В оранжерее есть и такие виды бабочек, которые находятся под угрозой исчезновения и охраняются законом. Например, орнитоптера золотистая (Troides rhadamantus) с Филиппинских островов. У бабочки контрастное сочетание золотого цвета с черным бархатом крыльев. Питаются насекомые в основном соком перезревших плодов и поврежденных деревьев. Всего на выставке более 500 тропических бабочек.
     
     СПРАВКА "МК"
     Бабочки были и являются хобби многих известных людей. Их коллекционировали Владимир Набоков, Михаил Булгаков, академик Иван Павлов, революционер Николай Бухарин, знаменитый финансист Уолтер Ротшильд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру