На биеннале — с мастерком!

Василий Церетели: “В нашем павильоне в Венеции жили бомжи”

  Крупнейшее мировое художественное событие года — открытие 52-й биеннале современного искусства в Венеции — состоится через месяц. Но в прекрасных садах Джардини, местном арт-ВДНХ, уже вовсю кипит работа. И главным образом в знаменитом российском павильоне, построенном в 1914 году по проекту архитектора Щусева. Его наконец приводят в божеский вид.
     
     Шедевр истории и культуры последние 20 лет практически не имел хозяина (номинально он находился в ведении МИДа). В этом году дело может сдвинуться с мертвой точки — у российского павильона появился хозяин. Во-первых, он поставлен на баланс Администрации Президента и вскоре должен быть передан Роскультуре. А во-вторых, его комиссаром назначен Василий Церетели. Молодой, энергичный директор Московского музея современного искусства.
     — Василий, что вы намерены предпринять в первую очередь?
     — Сейчас нашлись люди, которые дали деньги для подготовки нашего павильона к биеннале. Это фонд “Русский авангард”.
     — Шедевр Щусева был совсем в беспросветном состоянии?
     — Павильон буквально погибал. Когда мы приехали в Венецию, увидели ужасающую картину: мусор, не вывезенный с прошлой биеннале, протекающую стеклянную крышу и везде следы бомжей, которые жили там зимой.
     — На биеннале съезжается огромное количество зрителей со всего мира. В том числе очень влиятельных. Состояние нашего павильона может повлиять на имидж страны?
     — В том-то и дело, что этот международный форум — престижнейший в мире. И, конечно, плачевный вид сооружения Щусева очень сказывается на нашем имидже. Особенно, я помню, меня покоробило, когда толпы туристов проходили мимо и видели свалку мусора на фоне вывески “Россия”.
     — Что конкретно делается сейчас по сохранению здания?
     — Мы там все почистили, сейчас проверена крыша, и она теперь не протекает. В данный момент там идет ремонт внутренних помещений. После закрытия биеннале, я надеюсь, начнется полная реконструкция — ведь павильон не ремонтировался ни разу с момента постройки в 1914 году.
     В этом году на призыв комиссара нашего павильона Василия Церетели и куратора национального выставочного проекта Ольги Свибловой поднимать имидж страны отозвались солидные компании — Master Card, ОАО “ТМК”, издательская группа “Интеррос”, “Арт-медиа групп”, ЦУМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру