Идет война народная

В Эстонии полицию берут измором.

 

Сегодня ровно неделя, как в Эстонии творится, черт знает, что. Погромы пока ушли в прошлое, но каждый день происходит нечто такое, что заставляет эстонцев нервничать.

Во вторник вечером на Тынисмяги были завершены раскопки. Как рассказал MK.Ru пресс-секретарь министра обороны Эстонии Мадис Микко, теперь начинаются исследовательские работы.

"Полторы-две недели эксперты криминалисты будут исследовать найденные останки. В том числе будут взяты анализы ДНК. Как говорят наши специалисты, в останках достаточно фрагментов, из которых можно получить  ДНК", - сказал Микко.

После того, как все исследования будут проведены, появится подробный отчет.

"Мы составим рапорт и разошлем его по всем инстанциям. В том числе и в Российское посольство, и в Красный крест. Некоторое время мы будем ждать обращений родственников", - говорит представитель Минобороны.

Родственникам, которые захотят получить останки и похоронить их на территории России необходимо будет пройти череду процедур. "Для начала необходимо обратится в посольство. Но не российское, а эстонское, - рассказывает Микко. – Или, если рядом нет нашего посольства, то в Красный крест. Далее мы будем устанавливать, действительно ли обратившиеся являются родственниками. Если с этим все в порядке, то за счет Эстонии останки будут доставлены в Россию или любое другое место и будут перезахоронены".

О том, обращался ли уже кто-то из родственников за получением останков,  у Микко информации нет.

А в Эстонии повсеместно проходят митинги. Несмотря на официальный запрет, народ собирается и требует отставки правительства и возвращения монумента на место. Во вторник около 1000 человек собрались в центре Таллинна и выкрикивали «Ансипа в отставку!» Полиция на этот раз не вмешивалась и не разгоняла демонстрантов. "Не волнуйтесь, успокойтесь, - лишь приговаривал полицейский Харри, следящий за порядком. – Освободите хотя бы тротуар".

Тем не менее, против организаторов митинга возбуждено дело и им грозит штраф. Такой же митинг прошел и в Нарве.

Продолжаются и протесты автомобилистов. Каждый день с полудня и до половины первого машины едут по городу со скоростью не более 5 км/ч. За два первых дня полиция оштрафовала около 50 человек, но это не пугает народ.

“Война” тихо переместилась с улиц в Интернет-пространство. Эстонские сайты бьют тревогу, поскольку постоянно подвергаются атакам хакеров. Недавно был взломан сайт партии Реформ, на котором неожиданно появилось обращение от имени Ансипа, где он извинялся перед русскими и обещал вернуть памятник. Подвергаются атакам и сайты госучереждений, и новостные ленты. Введены чрезвычайные меры и теперь на эстонские сайты практически невозможно попасть из-за пределов Эстонии. Провайдеры и полиция утверждают, что все атаки идут из России.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип пропал. Выступив с обращением к народу сразу после беспорядков, он словно испарился. То ли отсиживается в укрытии, опасаясь народного гнева, то ли отправился на запад с отчетом о проделанной работе и с просьбой  о новой помощи.  По крайней мере, никакой официальной информации о главном виновнике всех последних событий в Эстонии нет.

 

СПРАВКА MK.Ru

Андрус Ансип, премьер Эстонии,  1 октября прошлого года отметил юбилей – 50 лет.   Окончил Тартуский университет, курс органической химии. На первом курсе познакомился со своей будущей женой Ану, с которой живет до сих пор.

По словам людей, хорошо знающих Ансипа, он всегда был карьеристом. Вступив в свое время в КПСС, он тут же стал активно продвигаться по служебной лестнице, всячески выслуживаясь перед руководством.  Тартуские жители до сих пор с содроганием вспоминают некрасивые поступки Ансипа. В 1988 году, когда будущий премьер был всего лишь председателем оргкомитета Тартуского райкома компартии Эстонии,  в городе началась мирная демонстрация студентов. Молодежь стояла с флагами и призывала отделиться от СССР и стать Независимым государством. По воспоминаниям сослуживцев Ансипа, ему такое поведение молодежи очень не понравилось, и он отдал распоряжение о разгоне мирной демонстрации. Методы "раннего" Ансипа очень похожи на сегодняшние: в 1988 году эстонскую молодежь разогнали милицией с собаками. Однако вскоре Эстония действительно отделилась от СССР и Ансип мгновенно перекрасился. Он стал истинным националистом. В 1998 году он стал мэром Тарту и тут же показал свое отношение к русскоязычной части населения. Под предлогом «реорганизации» он закрыл две русские школы, лишив работы учителей.

По словам соратников Ансипа, нынешний премьер - совершенно авторитарная личность. Он не терпит никаких возражений. Есть только два мнения. Одно его, второе – неправильное. Ансип – трудоголик и требует от своих подчиненных точно такого же отношения к работе. Тех, кто пытается работать спустя рукава, он немедленно изгоняет из своего окружения.

По мнению сослуживцев премьера, с ним очень тяжело работать. Ансип увлекается велосипедным спортом и любит кататься на роликах. Охрана премьера вынуждена была освоить этот вид спорта, чтобы повсюду сопровождать начальника. Кстати, в 1996 году Ансип врезался в машину на велосипеде и очень серьезно пострадал. Тогда операция длилась 14 часов, а позже в течение трех месяцев Ансип не вставал с постели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру