Путин Громову доверяет

Президент предложил Мособлдуме утвердить Бориса Громова на посту губернатора Подмосковья на третий срок.

Скажем прямо, это событие  прогнозировалось заранее и в то же время оказалось достаточно неожиданным. Незадолго до майских праздников Путин принимал Громова в Кремле, встреча была плановой. Выразив доверие Громову, президент указал на то, что в регионе медленно решается проблема  землеотвода, и попросил ускориться с этим делом.

С тех пор, как к управлению регионом пришла громовская команда, область динамично развивается в социально-экономическом плане.  Она является одним из лидеров по темпам роста среди «субъектов» Центрального федерального округа, а такого сильного соседа, как Москва, даже опережает  по объемам строительства жилья- принципиально важному для столицы показателю. С 2000 года, когда Борис Громов впервые выиграл губернаторские выборы в Подмосковье, область в десятки раз увеличила доходную часть бюджета, что не могло не сказаться на благосостоянии ее жителей.

Нынешний губернаторский срок генерала Громова истек бы в марте 2009 года. Иными словами,  вопрос о внесении кандидатуры на пост губернатора, в соответствии с законодательством,  вносил  бы уже сменщик Путина. Похоже, ВВП решил не разбрасываться проверенными ценными кадрами, заранее предрешив судьбу региональной элиты.

Как сообщили MK.Ru в Московской областной думе, которая должна  рассмотреть предложение президента, ее внеочередное заседание по этому поводу состоится в пятницу. В случае, если депутаты одобрят кандидатуру, внесенную Путиным, инаугурация Громова пройдет уже в ближайшие дни - либо 11, либо 16 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру