Борис Березовский судится с "Россией"

Опальный олигарх подал официальный иск к ВГТРК

Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России предприниматель Борис Березовский подал в четверг в лондонский суд иск против российской телекомпании ВГТРК. Об этом сообщил адвокат Березовского Эндрю Стивенсон.
В начале апреля Березовский объявил, что будет судиться с входящими в структуру ВГТРК телеканалом «РТР-Планета» и программой «Вести недели» из-за показа сюжета, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену убежища в Великобритании.
По словам адвоката, 30 апреля истек продленный по просьбе адвокатов российской телекомпании срок внесудебного урегулирования проблемы. «РТР не принесло извинений, поэтому от имени господина Березовского сегодня в Высокий суд Лондона был подан иск о клевете», - отметил Стивенсон.
1 апреля этого года программа «Вести недели» показала интервью с человеком, назвавшимся Петром (по некоторым данным, его настоящее имя Владимир Теплюк). Он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована. Как утверждает свидетель, Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского, сообщает РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру