У Москвы к Таллину - столичная неприязнь

«Эстонским» названиям в городе грозит переименование.

В кондитерском комбинате «Таллин» все встревожены не на шутку.

— У нас упали заказы! Мы чувствуем, что напряжение вокруг названия комбината растет и очень переживаем, — говорит администратор Ирина. — Наверное, будем переименовываться…

Гендиректор заведения общепита, в названии которого также фигурирует столица Эстонии, Зинаида Сергеевна придерживается того же мнения:

— Моему ресторану в этом году 18 лет, но я все равно сейчас думаю над новым именем для своего детища.

Нет, поток клиентов в ресторане не снизился, но, по словам женщины, ей «и самой неприятно, и перед людьми неудобно».

«Неудобно» и администратору кинотеатра все с тем же эстонским мотивом в названии.

— Конечно, хочется, чтобы переименовали, но это зависит не от нас, а от руководства, — говорит администратор Наталья Ивановна.

— Нет, кинотеатр мы переименовывать не будем, — заявил «МК» заместитель гендиректора ГУП «Московское кино» Николай Сотников. — Это очень сложная процедура и в одночасье такие вопросы не решаются. К тому же я не вижу никакой связи между событиями в Эстонии и кинотеатром.

Николай Сергеевич допускает возможность переименования лишь в том случае, если мэр Москвы подпишет соответствующий приказ.

Тем временем на улице Таллинской в настроении жителей царит полная смута:

— Снять все эстонские таблички в Москве! Улицу переименовать! Чтоб духу их в нашей столице не было! — категорично заявил пенсионер Владимир Федорович, проживающий в доме №16.

Но есть и другие мнения. Например, пенсионерка Тамара Григорьевна считает, что эта обида со временем пройдет, а плясать под дудку политиков и усиливать истерику вокруг конфликта простым людям ни к чему. Услышав резкие высказывания пенсионеров, мужчина, представившийся Алексеем, присоединился к разговору:

— Я на этой улице живу больше 25 лет и считаю, что переименовать ее в связи с последними событиями в Эстонии нужно. Другой вопрос, сколько на это у государства денег уйдет. Но, по большому счету, нас сильно обидели, вот теперь мы и мстим по-своему.

«МК» позвонил в городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы и поинтересовался, обращался ли к ним кто-нибудь с предложением переименовать улицы Таллинская, Нарвская и т. д.. Оказалось — нет. Более того, в соответствии с городским законом от 8 октбяря 1998 года переименования существующих в столице улиц, площадей, скверов, станций метро и проч. вообще не допускается. Вернее, допускается, но только в исключительных случаях — при возвращении названий, имеющих особую культурно-историческую ценность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру