Фемиде доказали: молчание — золото

Москвичка отсудила деньги за несостоявшийся разговор с Италией

  С полусотней жителей итальянского городка умудрилась поговорить по телефону столичная пенсионерка. По крайней мере, так следовало из полученного ею телефонного счета. Однако гражданка впервые в истории российской телефонной связи создала прецедент. Пенсионерке удалось доказать в суде, что за несуществующие звонки платить не нужно. О необычном случае узнали репортеры “МК”.
     
     Старенькая мама 67-летней москвички Людмилы Пановой две недели пролежала в коме после того, как случайно узнала, какую сумму им “вкатили” по телефонному счету. Сумма, указанная в бланке, зашкаливала за накопленные годами “похоронные” — 42 тысячи 147 рублей...
     В счете было указано, что с их городского номера с апреля по май 2003 года было сделано 43 звонка. Женщина позвонила оператору связи, чтобы хотя бы выяснить, куда же это они могли названивать. Правда, там поначалу долго отпирались, прежде чем наконец сообщили: “Это в Италии, город Ларио”.
     Людмилу Евгеньевну это даже развеселило: “Зачем мне нужно было звонить чуть ли не всему населению этого города?” Но ответа женщина не получила.
     И тогда пенсионерка решила поехать в отделение телекоммуникационной компании — разбираться на месте. А там уже целая очередь была из граждан, у которых была примерно такая ситуация — у всех на руках одинаковые заявления.
     — Нас тогда всех успокоили и отпустили: мол, вышла ошибка и за эти звонки платить не надо, — говорит Панова.
     Семья уже забыла о случившемся, однако в прошлом году Пановым напомнили о неформальных связях с жителями Ларио. Москвичи узнали, что оператор связи… подал на них в суд, чтобы взыскать 42 тысячи!
     — Вы понимаете, я столько лет отработала ревизором и просто не могла оставить это дело просто так, — говорит Людмила Панова. — Адвоката мне нанимать накладно, и я решила работать сама как ревизор-профессионал.
     Людмила Евгеньевна познакомилась с женщиной, на которой “висело” целых 124 тысячи якобы наговоренных рублей. Эта гражданка проиграла иск, и ей пришлось платить. Людмила Евгеньевна изучила и ее дело — чтобы не повторять ошибок предшественницы.
     В итоге Панова выиграла в мировом суде. Правда, оператор связи подал апелляцию в Бабушкинский суд, но это компании не помогло.
     — В суде не было представлено никаких документов, подтверждающих правоту телефонистов, — говорит Панова. — Не было даже распечатки автоматизированной системы учета звонков. Не говоря уже о том, что истец ссылался в суде на предоставление телефонных соединений с Италией по спутниковой связи. Однако на момент получения мной счетов подобных возможностей у компании еще не было!
     Кстати, вполне вероятно, что после создавшегося прецедента клиенты компании завалят ее исками. Между тем Панова готовится подавать иск в суд на оператора связи о взыскании морального ущерба — она оценила его в миллион рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

     Адвокат Елена Фролова:
     — Доказать, что вы никуда не звонили, довольно сложно. И доводы граждан часто могут быть не приняты в суде. Ведь вашим телефоном, например, мог воспользоваться кто-то другой. Между тем телефонные компании могут представить выписки из телефонного счета, где четко будет указано, звонили вы или нет. В любом случае, если вы вдруг получили счет со звонками, которых вы не делали, обязательно обратитесь с претензией в организацию, которая предоставляет вам услуги связи. В этой претензии вы должны выразить свое несогласие и мотивировать то, почему вы не могли звонить по указанным в счете номерам. Также укажите просьбу во всем разобраться и исключить эти платежи из счета. Организация должна ответить в течение десяти дней. Если же дело дойдет до суда, его исход зависит от доказательств, которые представит телефонная компания по делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру