Легендарный Анатолий Васильев отмечает юбилей

Основателю театра "Школа драматического искусства" Анатолию Васильеву исполняется 65 лет.

Знаменитый театральный режиссер родился 4 мая 1942 года. Окончил химический факультет Ростовского государственного университета. Несколько лет работал по специальности. В 1968 году поступил на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС), в мастерскую Андрея Попова и Марии Кнебель. В 1972 году в учебном театре ГИТИСа выпускает спектакль "Сказки старого Арбата" (А. Арбузов).

В 1973 году Васильев приходит в труппу Московского Художественного театра. Ставит "Соло для часов с боем" О. Заградника с участием прославленных мастеров старшего поколения МХАТ.

В 1982 году по приглашению Юрия Любимова переходит в Театр драмы и комедии на Таганке.

В 1987 году в Москве открываются шесть новых театров, среди них 24 февраля 1987 года - "Школа драматического искусства".

Спектакль "Серсо" участвовал в театральных фестивалях в Роттердаме, Штутгарте, Лондоне, Белграде, Париже, в Западном Берлине, где проходили гастроли театра под девизом "Портрет Анатолия Васильева". Спектакль был показан зрителям Хельсинки, Будапешта, Брюсселя, Рима и получил очень высокую оценку со стороны западной прессы.

В течение многих лет А. Васильев занимается педагогической деятельностью. В 80-х годах он преподает актерское мастерство и режиссуру на Высших режиссерских курсах, с 1984 по 1991 гг. ведет мастерские кинорежиссуры на курсах С. Соловьева и М. Хуциева. С 2004 года руководитель режиссерского курса в Высшей национальной школе театральных искусств (ENSATT) в Лионе.

В настоящий момент актеры лаборатории под руководством А. Васильева занимаются «Диалогами» Платона, текстами А. С. Пушкина, пьесами А. Чехова, Ж. Мольера, В. Шекспира.

Биография с официального сайта "Школы драматического искусства".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру