Мумии могут уйти в подполье

Возможности посмотреть на египетские мумии или античные чаши, похоже, лишатся скоро московские любители древностей.

Шедевры мирового искусства, принадлежащие ГМИИ им. Пушкина, вероятно, проведут несколько лет сокрытыми от глаз посетителей. Дело в том, что основное здание музея планируется закрыть на реконструкцию из-за постоянного воздействия вибрации от проходящей прямо под фундаментом линии метро. В планах архитекторов — сооружение специальных “подушек”, способных гасить колебания.
Срочная реставрация нужна и стеклянной крыше, площадь которой составляет около 7 тыс. кв. м. Прозрачная кровля выработала свой ресурс: износ металлических конструкций, по заключению экспертов, составил 80 процентов. Кроме того, при реконструкции планируется оборудовать залы автоматической системой пожаротушения и современными установками климат-контроля.
Власти надеются закончить все работы к 100-летнему юбилею музея (его отметят в 2012 году). Однако, по словам сотрудников ГМИИ, о переезде можно будет задуматься лишь после того, как неподалеку от основного здания на Волхонке возведут фондохранилище, способное вместить все бесценные экспонаты музея. Участок для него уже найден, и по проекту под невысоким зданием разместится несколько подземных этажей, оборудованных по самым последним стандартам музейного дела — с поддержанием постоянного температурно-влажностного и светового режима. Именно сюда на время ремонта переедет наиболее значительная часть фондов музея — в том числе знаменитые египетская и древнегреческая коллекции.
Часть экспозиции все же предполагается открыть для посещения. Так, картины XIX—XX вв. могут разместить в здании усадьбы Вяземских-Долгоруких (бывш. Музей Маркса—Энгельса). Однако и это помещение сначала придется отдать в руки реставраторов.
О том, на сколько лет сокровища мировой культуры могут пропасть из поля зрения, говорить сложно: музейщики напоминают, что здание Третьяковской галереи ремонтировали 10 лет, а Музей личных коллекций закрывали на 13. Вообще же в будущем вокруг отремонтированного ГМИИ им. Пушкина предполагается создать так называемый музейный квартал, где в пешеходной зоне помимо собственно музеев разместятся букинистические и антикварные лавки и маленькие кафе для уставших осматривать достопримечательности туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру