В Москве выбрали КРЫСАвицу

Домашние грызуны соревновались в красоте

Что делать, если ваш домашний хомяк научился откликаться на команды или даже давать лапку, причём не хуже собаки? Конечно, нести его на выставку маленьких грызунов «Зверёк на ладошке»! На днях в международном танцевальном центре в седьмой раз состоялось единственное в России зоо-шоу, где похвастаться своими талантами смогли небольшие зверьки.

В этот раз выставка проходила в режиме «лайт» - то есть в ней принимали участие только самые маленькие грызуны:  крысы, дэгу и хомяки. Даже постоянные гости шоу морские свинки и кролики в этот раз остались в стороне.  Покрасоваться перед собратьями пришли около 180 крыс и 80 хомячков.

Настоящий фурор произвёл конкурс на лучший костюм для крыс «КРЫСАВицы и КРЫСАвцы». Какие только наряды не придумали для своих питомце хозяева! Из невзрачных домашних грызунов крысы превратились в ослепительных моделей.  Хотя не все решили покорить судей блестящими вечерними платьями и миниатюрными юбочками, самая смелая крыса предстала перед зрителями в милом … домашнем халатике. Только бигудей не хватало! Но больше всего оваций сорвала крыса в белоснежном костюме ангелочка с настоящими крылышками.

Грызунам  удалось помериться силами и в спортивных состязаниях. Например, те же крысы, что час назад красовались на подиуме, спустя некоторое время почувствовали  себя настоящими скалолазами, участвуя в конкурсе  «Крыса-верхолаз». Скалой послужила доска с прибитыми кусочками ковролина.

Хомяки тоже не сидели скромно в сторонке:  им выпала возможность посоревноваться в настоящем хомячьем боулинге! Для этого зверьков сажали в прозрачный беговой шар, огораживали территорию и расставляли «кегли» - колбочки с кормом. После этого шар во главе с капитаном пускался в свободное плавание:  тот хомяк, кто коснётся больше всего «кеглей» и получает главный приз!

Чтобы хозяева участников не сидели без дела, для них тоже было придумано занятие – украсить клетку своего любимца.  Первый приз единогласно присудили владельцам крыс, которые превратили клетку в точную копию пиратского корабля «Чёрная жемчужина».  И не отличишь от судна Джека-Воробья: мачты, паруса, флаг, а команда корабля – крысы – с красными повязками лениво покачивалась в чёрных гамаках. А в номинации на лучшую поделку всех поразил настоящий деревянный дворец для маленьких мышек.

Кстати, одними грызунами выставка не ограничилась.  Покрасоваться перед своими собратьями вальяжно приползли гигантские сухопутные улитки-ахатины и их маленькие собратья. Все вместе они заняли аж три стола, а это больше сотни улиток!  К сожалению, посоревноваться в каких-либо конкурсах им пока не удалось, поэтому улитки гордо восседали на своих пьедесталах и поглядывали с высока на суетящуюся пушистую мелочь. Зато их хозяева  постарались на славу  и представили в номинации на самую лучшую клетку живописно украшенный террариум.  Кстати, с сентября улитки будут являться официальными участниками выставки и возможно, для них организаторы тоже придумают необычные конкурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру