Эстония просит Россию помочь в идентификации останков советских воинов

Эстонский МИД в понедельник передал послу России в Эстонии Николаю Успенскому ноту, в которой содержится просьба оказать содействие в идентификации останков, которые были захоронены у Бронзового солдата и эксгумированы в конце апреля.

Как сообщает пресс-служба МИД Эстонии, в ноте российская сторона информируется, что останки, обнаруженные при раскопках захоронения на холме Тынисмяги, с большой вероятностью принадлежат военнослужащим Советской Армии. В результате исследований экспертного бюро эстонской судебной медицины выяснилось, что на Тынисмяги были захоронены останки 12 взрослых, сообщил МИД.

Расположение захоронений и их сравнение с имеющимися историческими фотоматериалами позволяют считать эксгумированные на Тынисмяги останки идентичными с захороненными там же советским военнослужащим, сообщается в ноте МИД.

Эстония, как отмечается в документе, заинтересована в точной идентификации лиц, которые были захоронены на Тынисмяги. Для окончательной идентификации нужны образцы ДНК от двух ближайших родственников на каждого из 12 советских воинов. В документе говорится, что эстонская сторона готова оплатить расходы на сравнительный и контрольный анализ этих образцов ДНК в Эстонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру