На месте старинной крепости в Приднестровье будет туристический центр

Бендерская крепость стоит дешево

Власти Приднестровья начали археологические раскопки и строительство историко-туристического центра на территории старинной крепости в городе Бендеры.
Историки обсуждают несколько гипотез ее появления на берегу Днестра в первой половине прошлого тысячелетия. По одним источникам, ее основали генуэзцы, по другим – литовцы, молдаване, турки. В середине XVI века цитадель использовалась Османской империей как опорный пункт борьбы против России. Во время русско-турецких войн XVIII – XIX веков Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками под командованием прославленных полководцев Петра Панина, Григория Потемкина и Александра Суворова. В ее осаде принимал участие будущий предводитель российской смуты, казацкий урядник Емельян Пугачев.
Как сообщают новости культуры,  по оценкам специалистов, восстановительные работы обойдутся не слишком дорого, так как уцелевшие крепостные стены и другие постройки располагались на территории охраняемой воинской части и находятся в хорошем состоянии. В первый день раскопок у подножья крепостных стен, в месте, где жили ремесленники, были найдены пушечные ядра, наконечники стрел, фрагменты старинной посуды. Вместе с другими находками они станут экспонатами музея

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру