Заявление пресс-службы Мэра и правительства Москвы

Правительство Москвы выражает решительный протест в связи с действиями эстонской полиции

 Пресс-служба Мэра и правительства Москвы сообщила, что “3 мая 2007 года в Таллине было совершено нападение на заместителя руководителя Департамента международных связей Москвы Анатолия Сорокина, который находился в Эстонии в служебной командировке в связи с проведением заседаний Попечительских советов благотворительной Программы “Стипендия Мэра Москвы”.

 

Нападавшими оказались сотрудники эстонской полиции. Без каких-либо причин и объяснений, находящийся в Таллине официальный представитель субъекта РФ, имевший при себе служебный паспорт, был зверски избит и без сознания доставлен в полицейский участок.

Неоднократные требования Сорокина немедленно сообщить в посольство РФ, а также вызвать врача, в нарушение всех международных правил были проигнорированы. Полицейские вызвали консула только на следующий день утром. Сорокин был отпущен из полицейского участка лишь в результате вмешательства посольства, которое направило в МИД Эстонии официальную ноту протеста.

Действия эстонских полицейских властей не могут быть квалифицированы иначе, как преднамеренная спланированная провокация. Правительство Москвы выражает решительный протест в связи с действиями эстонской полиции и требует, чтобы как исполнители, так и организаторы провокации были наказаны”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру