Над Буэнос-Айресом из-за поломки радара едва не столкнулись 2 самолета

Неисправность радаров на протяжении последних нескольких месяцев в воздушной зоне аргентинской столицы едва не привела к столкновению двух гражданских самолетов.

Как сообщил генеральный секретарь Ассоциации профсоюзов пилотов Аргентины Пабло Биро, «самолет Boeing 777 американской компании United Airlines, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк - Буэнос-Айрес чуть не столкнулся с самолетом MD 82 аргентинской авиакомпании Andes, следовавшим встречным курсом в воздушной зоне аргентинской столицы». В это время на борту американского лайнера, находился министр внутренних дел Аргентины Анибал Фернандес.
По его словам, катастрофы удалось избежать лишь благодаря четкой работе летчиков, которые, услышав, сигнал автоматической систему предупреждения опасного сближения воздушных судов сумели выполнить сложный маневр и разойтись.
Руководитель профсоюзов аргентинских летчиков обвинил в бездействии министра обороны Аргентины Нильды Гарре, в чем ведомстве находятся неисправные радары. Критическая ситуация сложилась после того, как 2 марта молния вывела из строя радары сопровождения и обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов в зоне международного аэропорта аргентинской столицы. Все попытки отремонтировать его оказались безуспешными, и в настоящее время диспетчеры руководят полетами самолетов и их посадкой по радио.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру