Найдена гробница библейского царя Ирода

Израильский ученый Эхуд Нецер, ведущий раскопки в Иудейской пустыне уже более 30 лет, утверждает, что обнаружил могилу царя Ирода.

Как рассказал сам сследователь, царское захоронение было найдено в крепости Иродион, к югу от Иерусалима.
Царь Ирод славился своей жестокостью. С ним связана евангелическая история об "избиении младенцев". Как повествует "Евангелие от Матфея", когда Ироду сообщили о рождении Иисуса Христа, он испугался за свой трон и велел убить в Вифлееме всех мальчиков до двух лет. Согласно "Новому завету", Иосиф - отец Иисуса - во сне получил предупреждение об этой угрозе и бежал с женой и сыном в Египет. Царь Ирод известен тем, что при нем был перестроен Второй иерусалимский храм, а Старый город был обнесен стеной. Он также построил крепость Масада, которая стала символом мужества и стойкости евреев. В 73-ем году нашей эры, когда после долгой осады римляне взяли эту крепость - последний оплот еврейских повстанцев, все защитники крепости были мертвы. Они покончили с собой, чтобы не сдаться римлянам.
Считалось, что царь Ирод был похоронен на территории крепости Иродион, которую он построил на холме в Иудейской пустыне и которая была одной из его резиденций. Однако до сих пор археологи не могли найти никаких доказательств этой теории. Об этом сообщает BBC.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру