Госдума разоблачила "зверства" полицейских Таллина

Депутаты Госдумы намерены инициировать срочные дебаты в ПАСЕ в связи с нарушением прав человека в Эстонии.

Сбор материала о ситуации в Эстонии был одной из задач делегации депутатов Госдумы, которые на прошлой неделе посетили Таллин. По словам Грызлова, собранные депутатами материалы содержат доказательства жестокого и бесчеловечного отношения к людям сотрудников правоохранительных органов Эстонии. "Материалы позволяют проводить срочные дебаты в Парламентской Ассамблее Совета Европы", - сказал Грызлов.

По его словам, депутаты, входящие в ПАСЕ, ОБСЕ и ряд других международно-правовых институтов, будут использовать все возможности для рассмотрения в рамках этих организаций вопросов о массовом нарушении прав человека в Эстонии, сообщает РИА Новости. "Правоохранительные органы (Эстонии) препятствовали работе делегации Госдумы", - заявил Грызлов, отметив, что, несмотря на противодействие властей, российским депутатам удалось получить видеоматериалы о разгоне демонстраций.

Власти республики в ночь на 27 апреля демонтировали памятник на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру