Правительство признало “экономическим прорывом” строительство нового нефтепровода

Болгария стала проводником в Европу российских энергоресурсов

На заседании правительства вчера было одобрено соглашение, позволяющее начать сооружение нефтепровода в обход пролива Босфор.

По словам премьера Михаила Фрадкова, это — важнейшая для России труба, строительство которой активно обсуждалось в ходе недавнего визита его болгарского коллеги Сергея Станишева. “Соглашение, подписанное 15 марта между Россией, Болгарией и Грецией, станет определяющим для торгово-экономических отношений во всем центрально-европейском регионе”, — подчеркнул Фрадков. И рекомендовал кабинету министров “принять осмысленное решение” по этому поводу.

Желание “подсуетиться” с решением юридических формальностей вполне объяснимо: надежность поставок энергоносителей в Западную Европу до недавнего времени была под большим вопросом. После “трубного конфликта” с Белоруссией правительство признало необходимость “идти в обход”. И новая труба Бургас-Александруполис, по которой можно будет прокачать 35 миллионов тонн нефти, придется как нельзя кстати. Как доложил премьеру замминистра промышленности и энергетики Иван Матеров, существует и дальнейшая возможность расширения прокачки до 50 миллионов тонн в год.

“Нефтепровод в 300 километров станет неотъемлемой частью российской нефтеперерабатывающей системы, хоть и пройдет по чужой территории”, — подчеркнул Матеров. Загрузку этой трубы гарантирует российская компания “Транснефть”. Одна из дополнительных гарантий — безоблачные отношения с Болгарией, свидетельством чего послужил радушный прием, устроенный в России для премьера Болгарии Сергея Станишева.

Кстати, на заседании правительства “всплыло” известие об отставке главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина. По словам Михаила Фрадкова, “он принял решение выбрать бизнес и попросил его уволить”. Вьюгин занимал эту должность три года, но, как заметил премьер, “насильно мил не будешь”. Он выразил надежду, что сменщик Вьюгина продолжит создавать благожелательную обстановку на фондовом рынке страны. На место главы службы, по его словам, уже назначен бывший помощник Фрадкова Владимир Миловидов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру