Главком ВВС отправлен в отставку

О том, что главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова новый министр обороны заставил написать рапорт об отставке, «МК» рассказал еще месяц назад

Но тогда официальные источники Минобороны дружно выступили с опровержением. Дескать, никаких рапортов Михайлов не писал, он просто ушел в плановый отпуск.

Однако мы, как теперь стало очевидным, оказались правы. Главком Михайлов, действительно был отправлен в отпуск, но вовсе не в плановый, а в экстренный. По нашей информации, в него он отправился сразу после беседы с министром обороны Сердюковым в начале апреля.

Источники в Минобороны утверждают, что беседа самого старого главкома российской армии и самого молодого министра обороны была очень жесткой. Михайлову были предъявлены серьезные финансовые претензии, которые вскрыли помощники министра Сердюкова, пришедшие вместе с ним из налогового ведомства.

Говорят, во время той беседы речь зашла и о публикации в «МК» (от 25.01.2007 «Военно-продажные силы»), где рассказывалось о том, как военные чиновники наживаются на наших пилотажных группах «Русские витязи» и «Стрижи». Летчиков отправляли за рубеж на авиашоу за счет средств, выделяемых бюджетом на боевую подготовку, а деньги за их выступления, перечислялись не в Минобороны, попадали на счет частной фирмы. Ее, кстати, возглавлял друг главкома ВВС Михайлова.

Рассказывают, что после предъявленных министром претензий, Михайлов спросил Сердюкова: каковы должны быть мои действия? Министр предложил ему тут же написать рапорт об отставке, который и был тут же в кабинете и был им написан. Более того, по некоторым данным, он сразу был отстранен министром от должности и уже не мог подписывать ни одного документа.

Правда, в течение месяца все еще продолжалась закулисная борьба. Михайлов подключал свои связи на верху, пытаясь отдалить отставку. Но ничего не вышло. Видимо, вскрытые помощниками министра факты перевесили большое желание главкома Михайлова послужить.

О том, что он ушел не по своей воле, говорит хотя бы тот факт, что служить до конца срока ему оставалось всего пять месяцев. Это был единственный главком, которому уже три года подряд продлялся срок службы, сверх 60 лет – предельного возраста службы. Такого не удостаивался ни один из военачальников за всю историю российских Вооруженных Сил. Этому не могли помешать ни его любовь к зеленому змию, ни мздоимство, ни падающие самолеты, ни международный скандал майором Трояновым, упавшим в Литве… При бывших министрах Михайлову все сходило с рук. При новом министре-финансисте не сошло.

Новым главкомом ВВС назначен генерал-полковник Александр Зелин, до последнего времени служивший в должности заместителя главнокомандующего Военно-воздушными силами по авиации. Начальником Главного штаба стал генерал-лейтенант Игорь Хворов – командующий Дальней авиацией. Сменено практически все высшее руковдоство ВВС: заместителем главкома по авиации назначен генерал-лейтенант Игорь Садофьев, бывший командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО, заместителем главнокомандующего по ПВО - генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, бывший командующий Уральским объединением ВВС и ПВО.

Правда, как всегда, официально информацию о перестановках в военном ведомстве, Минобороны пока не подтверждает. Видимо, до обнародования Указа президента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру