В Казахстане Путина встретили фанфарами

Вчера Владимира Путина в буквальном смысле слова встретили фанфарами — в президентском дворце «Ак Орда» в Астане

Среднеазиатский вояж Путина (из Астаны он собирался направиться в Ашхабад) загодя называют «большой победой» — будет решен вопрос о строительстве Прикаспийского газопровода, против которого резко возражает Запад.

Перед приездом Путина и Назарбаева на красной ковровой дорожке во дворце “Ак Орда” положили… детские пеленки. Ходить простым смертным полагалось исключительно по ним — дабы в торжественный момент на ковриках не оказалось ни пылинки. Все остальные атрибуты церемонии встречи — оркестр и почетный караул — и так были идеальны.

После переговоров стороны подписали соглашение о создании Международного центра по обогащению урана и об открытии отделений своих торговых представительств.

Но основная цель визита Путина в Казахстан и в Туркмению гораздо существеннее: предотвратить строительство Транскаспийского трубопровода в обход России. Западники мечтают видеть «трубу», которая шла бы из Туркмении и Казахстана через Азербайджан и Грузию в Европу. Сегодня в Польше стартует энергетический саммит, где страны-участники, в числе которых и Казахстан, собирались заняться темой перекачки газа «без России». Однако Нурсултан Назарбаев — и этот шаг на Западе оценили, как демонстративный — предпочел встретиться с ВВП и новым туркменским главой Бердымухаммедовым. Так что туркменский и казахский газ, скорее всего, пойдет в Европу через российскую территорию. Предполагается, что 150 км этого газопровода пройдут по территории Казахстана, а 360 — по территории Туркмении.

Интересно, что «тройственная встреча» глав России, Казахстана и Туркмении запланирована в городе под названием Туркменбаши — бывшем Красноводске...

Впрочем, после деловой части визита в Казахстан, Путин нашел время полюбоваться местными красотами. Посмотреть было на что: прямо перед президентским дворцом возвышались две гигантских конусовидных золотых башни — когда завершится строительство, это будут административные здания. Еще более впечатляющим оказался Дворец мира и согласия, расположенный в Президентском парке. Здание, которое было сдано в эксплуатацию прошлой осенью, и представляет собой четырехгранную стеклянную пирамиду высотой 62 метра. Внутри купола пирамиды находится конференц-зал, в котором проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий. Этот символ Древнего Египта придумал построить сам Назарбаев, как олицетворение “мирного сосуществования народов и религий в настоящем и будущем”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру