В больничных листах перестанут указывать диагноз

На днях была утверждена новая форма больничных листов

Врачебная тайна будет теперь строго соблюдаться при оформлении листка нетрудоспособности – из документа попросту исчезнет графа: «Диагноз». Кроме того, в некоторых случаях больному выдадут на руки сразу несколько бюллетеней. На днях была утверждена новая форма больничных листов.

Как сообщили «МК» в Минздравсоцразвития России, перемены не коснутся внешнего вида бланков - цвет и размер документа останутся прежними. А вот в содержание внесены существенные изменения. Во-первых, медикам придется выписывать сразу несколько больничных листков для пациентов, работающих по совместительству. При этом пособие по нетрудоспособности будет выплачиваться по всем местам работы, включая основное (где находится трудовая книжка). Во-вторых, в больничном листе больше не будет указываться, какая именно немощь стала причиной неявки на работу. Это гарантирует пациента от разглашения личных сведений, в том числе о состоянии здоровья. В-третьих, на новом бланке теперь будет фиксироваться не только сам факт инвалидности, но и степень ограничения в труде. Это важно для правильного определения продолжительности выплаты пособия.

Кроме того, размер компенсаций теперь будет определяться из расчета календарных дней (а не рабочих, как раньше). Кстати, в специальной строке доктор впервые сможет сделать пометку о снижении или отказе в выплате больничных. Это предусмотрено на случай, если пациент злостно нарушал режим, несвоевременно обратился к врачу или умышленно причинил вред своему здоровью.

Освобождающие от работы документы старого образца будут выдаваться медучреждениями до тех пор, пока их запас не иссякнет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру