Ющенко и Янукович договорились

Пока что о выборах

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр страны Виктор Янукович договорились, что Верховная рада примет необходимые для проведения выборов документы в среду. Как сообщает УНИАН, к этому времени, по договоренности двух Викторов, рабочая группа должна наработать необходимые документы.

Как рассказали вице-премьер Украины Николай Азаров и новоназначенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ, которые принимали участие в состоявшейся в субботу встрече президента и премьера, стороны договорились, что необходимые документы будут согласованы и подготовлены к среде будущей недели, чтобы уже в этот день Рада могла их принять. В среду также будет объявлена дата выборов.

Кроме того, сообщил Азаров, также стороны договорились, что до этого времени не будут предпринимать никаких несогласованных действий. В свою очередь Плющ напомнил, что раньше, во время своей предыдущей встречи, президент и премьер пришли к согласию относительно необходимости проведения досрочных парламентских выборов.

По словам Плюща, было бы хорошо, чтобы во вторник, 15 мая, необходимые документы были приняты парламентом, однако по каким-то причинам Азаров решил затянуть этот процесс еще на один день. При этом Азаров, который стоял рядом, сказал, что все же сегодня с Президентом была достигнута договоренность о голосовании в среду, 16 мая.

На вопрос журналистов, какова вероятность, что уже в среду необходимые документы будут проголосованы и, соответственно, станет известна точная дата выборов, Азаров ответил: «Я думаю, что сто процентов».

В свою очередь, член рабочей группы по подготовке к проведению внеочередных парламентских выборов, заседание которой завершилось около 17:00 (18:00 мск), лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева сообщила, что группа завершила согласование законов об административном производстве и статусе народных депутатов, принятие которых необходимо для проведения досрочных выборов в Верховную раду.

Как заявила Богатырева , «мы сегодня почти согласовали изменения в закон об административном судопроизводстве». Она добавила, что во время заседания группы была практически завершена работа над изменениями в законодательство о статусе народных депутатов. Кроме того, «большая работа была проведена над проектом изменений в закон о выборах депутатов», - сказала представитель Партии регионов. По ее словам, именно этот законопроект вызывал наибольшее количество споров и наибольшее количество разногласий, сообщает Газета.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру