Москве покажут французскую распущенность

Этим летом у нас расцветут розы из Парижа

  После прошлогодней тюльпанной революции, когда площади и бульвары Москвы “покраснели” от обилия голландских цветов, москвичей, казалось бы, уже трудно удивить. Но нет — озеленители, как выяснил “МК”, готовят очередной сюрприз. В этом сезоне нас ждет нашествие морозоустойчивых роз — на сей раз родом из Франции.
     
     Перед тем как привезти королеву флоры в Москву, ее подвергли серьезным испытаниям. Сначала специалисты решили проверить, выдержит ли растение настоящие морозы. И отправили партию роз в Сибирь и Канаду — закаляться. Испытания показали: “француженки” не боятся ни ветров, ни стужи. В июне 60 тыс. роз высадят на Пушкинской площади, Кутузовском и Ленинском проспектах, Новом Арбате, улице Королева, у гостиницы “Украина”, в парках. Правда, озеленители опасаются, что москвичи быстро разграбят роскошные цветники.
     — Раньше мы сажали очень мало роз — это слишком дорогое удовольствие, — говорит начальник отдела декоративного садоводства “Мосзеленхоза” Вера Зверькова. — Их еще и воруют нещадно. Не знаю, долго ли продержатся французские розы. Хочется надеяться на сознательность москвичей, хотя практика показывает обратное.
     В апреле-мае цветоводы высадили виолы — так добрую треть народ уже растащил. На Каширке поставили 30 ваз с цветами — словно в издевательство воры оставили в них по одному цветочку. Говорят, рвали прямо из машин, по дороге на дачу. С тюльпанами, которые распустились к майским праздникам, та же беда — их приходится все время подсаживать. И это при том, что в этом году озеленителям и без того приходится работать не покладая рук. Им нужно высадить на 15% цветов больше, чем в прошлом. Делается это в соответствии с программой развития до 2010 года, в которой намечено увеличение цветников.
     В конце мая — начале июня, после того как отцветут тюльпаны и виолы, озеленители опять поменяют цветочное оформление города. Они выкопают луковицы и начнут активно сажать летние цветы. На столичных клумбах появятся несколько миллионов цветков бегонии, бархотки, петунии и многих других сортов.
     Украсят город также цветочные вазоны (около 6 тысяч). Не обойдется и без модного вертикального оформления: столбы и специальные конструкции оплетут герань и петуния, декоративные лиственные вьющиеся разных расцветок. А в октябре цветоводы посадят 4 миллиона луковиц тюльпанов — чтобы они заалели к следующему маю.
     Остается добавить, что 50 цветников в разных районах будут посвящены детской тематике. Как сказал “МК” руководитель столичного Департамента ЖКХиБ Артур Кескинов, это сделают в связи с тем, что 2007 год объявлен Годом ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру