ЕC откладывает переговоры о сотрудничестве с Россией

На саммите Россия-ЕС, который состоится 18 мая в Самаре, Евросоюз не будет вести переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Об этом заявил представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

По его словам, поводом для этого является наличие спорной ситуации, связанной с запретом на импорт в Россию из Польши мяса и плодоовощной продукции. В связи с этим Польша наложила вето на начало переговоров о новом соглашении, передает РИА-Новости.

Напомним, запрет на импорт был введен в 2005 году. Российские власти посчитали, что польские предприятия реэкспортируют продукцию из третьих государств, чьи стандарты качества не соответствуют российским.

Также, о намерении присоединиться к вето Польши заявили власти Литвы и Эстонии. Первые недовольны прекращением поставок нефти по трубопроводу "Дружба", а вторые обвиняет Москву в развязывании антиэстонской кампании в связи с переносом памятника воину-освободителю.

Соглашение между Россией и Евросоюзом было заключено в 1994 году. В 1997 году продлено. Срок его действия истекает 1 декабря 2007 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру