Тайна невской акулы раскрыта! (ФОТО)

Петербург гудит: акула, пойманная на днях в дельте Невы, не дает покоя петербуржцам

Одни считают, что триллер в духе “Челюсти” выдуман местными рыбаками специально для рекламы праздника корюшки. Другие верят в то, что “северные чудовища” - результат глобального потепления климата и боятся появления других хищников в Финском заливе. Правду смог узнать только “МК” в Питере”. Акула была заказана для загородного бассейна одного нувориша. Но по дороге сумела сбежать.

Оказывается, акула, попавшаяся в сети рыбакам, и безжалостно ими убитая в тот же день, не совсем дикая. Не так давно хищница была выловлена в Карибском море и помещена в один из европейских океанариумов на карантин. Заказал такой “подарок” на новоселье предприниматель из Ленобласти Константин Осадчик. Он давно грезил экзотическим “уголком океана” у себя в коттедже. Осадчик отстроил загородный дом, оставалось немногое - облагородить большой бассейн, что расположился в центре двора за бетонной стеной. Именно туда и решил он поместить на летнее время акулу, которую заказал поймать в Карибском море. (Не секрет, что в Петербурге действует целая сеть подпольных торговцев экзотическими животными).

Когда мечта Константина была близка к осуществлению, и акулу привезли в Морской порт Петербурга на промышленном судне, случился конфуз. Во время перегрузки хищницы с корабля в большой трейлер, она вырвалась и стала неистово лупить хвостом своих “телохранителей”. Ведь связывать опасную рыбу категорически запретили. Нежная кожа хищницы могла серьезно пострадать от веревок. Скользкую акулу не смогли удержать, и она “рыбкой” нырнула в местные воды. Казалось бы, в пресном заливе у хищницы не было шансов выжить. Но это ей удалось.

Специалист-ихтиолог Роман Докучаев, срочно прилетевший из Волгограда, осмотрев уже мертвую рыбу, авторитетно заявил:

- Похоже, “питерская” акула принадлежит к единственному известному виду пресноводной акулы с озера Никарагуа (Carcharhinus nicaraguensis Gill et Bransford). Этот вид полностью приспособился к несоленой воде. Такая акула в среднем достигает размера 2,5-3 метра, она живет в одном из самых больших озер Центральной Америки и через реку Сан-Хуан попадает в Карибское море. Известно, что бычьи серые акулы любят заходить как в солоноватые, так и в пресные воды.

Получается, что рыбаки замочили “окультуренную” рыбу, да еще и коллекционный экземпляр! Предприниматель Осадчик рвет на себе волосы - ведь он заплатил за акулу около 10 тысяч евро. Но писать заявление в милицию не спешит. Боится, что его привлекут за контрабанду редких видов фауны. Зато гастарбайтеры, построившие ему бассейн, не побоялись позвонить к нам в редакцию и придать эту скандальную историю огласке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру