На ВВЦ откроется павильон городов-героев

Самая “героическая” экспозиция откроется на главной российской выставке в день празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

К 9 мая 2010 года на ВВЦ должен будет появиться павильон городов-героев.
     Как сообщили “МК” в администрации выставки, с инициативой открытия такого павильона выступил межгосударственный Союз городов-героев. Предполагается, что в новом мемориальном комплексе откроются экспозиции населенных пунктов, имеющих героический статус. Здесь будут выставлены фотографии, письма с фронта, оружие, документы времен Великой Отечественной.
     В павильоне городов-героев станут проводиться встречи с ветеранами, уроки мужества, экскурсии для всех любителей военной истории Советского Союза. Во время государственных военных праздников, 9 Мая и 23 февраля, а также в дни родов войск на территории мемориала планируется открывать праздничные площадки. Здесь будет работать бесплатная полевая кухня с фронтовыми 100 граммами, артисты станут разыгрывать батальные сцены (в частности, шоу “Собаки в Великой Отечественной войне”). Экскурсии для молодежи будут проводить Герои Советского Союза — генерал-полковник авиации Михаил Одинцов и бывший заместитель главкома авиации СССР Сергей Голубев, ставший в свое время прообразом героя фильма “Чистое небо”.
     Уже сейчас создается инициативная группа из 500 сотрудников ВВЦ, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эта группа будет консультировать при создании мемориала. Строительство комплекса ветераны из стран СНГ предложили объявить “ударной молодежной международной стройкой” и привлечь к нему студентов и курсантов военных училищ.
     
     СПРАВКА "МК"
     Почетного звания “город-герой” были удостоены города Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса, Киев, Москва, Брест, Керчь, Новороссийск, Минск, Мурманск и Смоленск.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру