Конкурс Чайковского посвятят Мстиславу Ростроповичу

По количеству участников лидирует Украина и Белоруссия

Памяти  Мстислава Ростроповича  будет посвящен ХIII Международный конкурс имени Чайковского, который пройдет в российской столице с 13 по 30 июня.
 «Этот великий музыкант своим именем осветил подготовку к смотру, согласившись стать его президентом», – сказал министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов. По его словам, «Мстислав Леопольдович до последнего дня своей жизни вникал во все детали и очень помогал оргкомитету». «Ростроповича уже нет с нами, но искать другую кандидатуру на пост президента конкурса мы не будем, им останется Ростропович», – подчеркнул министр. Сопредседателями смотра станут Александр Жуков и Александр Соколов.
Как сообщают Новости культуры, церемония открытия конкурса также пройдет под знаком Мстислава Ростроповича. Решено, что появится и спецприз имени великого музыканта. Вдова Мстислава Леопольдовича  Галина Вишневская  вручит собственные награды лауреатам: 20 тысяч долларов за первое место, 10 тысяч долларов – за второе и 5 тысяч – за третье.
Свое участие в конкурсе уже подтвердили 203 музыканта. Основное число заявок пришло от российских артистов, а также исполнителей из США, Японии, Южной Кореи и Китая. Среди стран СНГ по количеству участников лидируют Украина и Белоруссия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру