ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

«Политик года»
Сергей МИРОНОВ, лидер партии «Справедливая Россия», председатель Совета Федерации

Сергей Михайлович Миронов в качестве лидера партии «Справедливая Россия» показал не только высокий уровень политической активности, но и нацеленность, что очень оценили россияне, на практическое решение проблем жизни людей. Партия обрела бренд, имя, стала узнаваемой и поддерживаемой в регионах страны.
Высокую оценку получила деятельность Сергея Михайловича в верхней палате парламента: вновь став сенатором от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, он был переизбран председателем Совета Федерации.

«Региональный политик»
Борис ГРОМОВ, губернатор Московской области

Вот уже шесть лет боевой генерал, герой афганской войны, Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов блестяще руководит одним из важнейших российских регионов – Московской областью.
Ее общеэкономический оборот вырос в прошлом году почти на треть и превысил 2,5 триллиона рублей. Московия показывает такие темпы роста региональной казны, каких нет ни в одном регионе страны.
За большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие обла-
сти Борис Громов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«За сохранение природного наследия»
Юрий ТРУТНЕВ, министр природных ресурсов России

Потомственный нефтяник, горный инженер, Юрий Петрович Трутнев знает о том, что такое природа и как сберегать ее богатства, не понаслышке.
Должность министра природных ресурсов для страны-энергоэкспортера настолько же стратегическая, насколько и сложная. Многое, как показывает жизнь, приходится делать впервые. Впервые в России разрабатывать Экологический кодекс и единый орган государственной власти в экологической сфере, впервые создавать новые заповедники.
Но мы знаем, что Юрий Петрович и как министр, и как сопредседатель Российского союза боевых искусств – человек стойкий и сильный.

«Чиновник и дело»
Юрий РОСЛЯК, первый заместитель мэра Москвы в правительстве, руководитель Комплекса экономической политики и развития Москвы

Юрия Витальевича Росляка по праву считают одной из важнейших, опорных фигур в мощной команде мэра Москвы. Всем известно высказывание: «Есть такая профессия – Родину защищать!» Применительно к главе самого важного комплекса – комплекса развития столицы – оно могло бы звучать так: «Есть такая профессия – находить экономическое обеспечение любой из стоящих перед городом проблем!»
У Юрия Витальевича действительно огромный блок задач и забот, которые он талантливо и целеустремленно решает: и в области инвестиционной политики, и в сфере управления городским имуществом и землей,
и в энергетике, и во многих других сферах.
Все мы видим, как меняется наша Москва, как энергично идет ее развитие. Не случайно в прошлом году на выставке «ЭкспоРеал» столица получила первый приз в номинации «Город будущего». 

«Политик и народный интерес»
Антон БЕЛЯКОВ, лидер общероссийского общественного движения помощи дольщикам «Жилье. Земля. Люди»

Если острая социальная проблема затрагивает множество людей и при этом решается очень медленно или не решается совсем, она неизбежно превращается в проблему политическую. Такой проблемой стала проблема обманутых дольщиков, то есть людей, которые вложили свои средства в строящееся жилье и оказались в результате без денег и без квартир. Их в России сегодня десятки тысяч во многих городах. В том, что об их беде узнала страна, что органы власти на всех уровнях осознали остроту ситуации и начали действовать для ее разрешения, основная заслуга Антона Белякова – инициатора создания и лидера общероссийского общественного движения помощи дольщикам «Жилье. Земля. Люди». Именно это движение является той силой, которая заставляет двигаться шестеренки неповоротливого чиновничьего механизма, приближая вселение людей в их уже оплаченные квартиры. И именно стараниями Антона Белякова энергия возмущенных и обиженных граждан направляется в конструктивное, а не разрушительное русло.

«Министр и дело»
Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту

Покорив, по сути, все высоты мирового спорта и добившись самого высокого признания, член Всемирного зала хоккейной славы, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы Вячеслав Александрович Фетисов берет сегодня, может быть, самую трудную высоту.
Добиться, чтобы развитие физической культуры и спорта в России стало действительно национальным приоритетом, государственной в полном смысле слова политикой – задача непростая. И как на хоккейном поле, Вячеслав Фетисов бескомпромиссно сражается за ее осуществление.
И замечательные результаты этой работы мы все уже видим! Он не любит проигрывать, и мы верим, что он добьется новых побед!

«Имя в науке»
Евгений ВЕЛИХОВ, президент Российского научного центра «Курчатовский институт», действительный член Российской академии наук, секретарь Общественной палаты России

Научные свершения Евгения Павловича Велихова, как говорится, не требуют комментариев. Автор сотен научных публикаций, изобретений и открытий. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации. Лауреат премии «Наука и мир». Инициатор крупнейших стратегических для страны научно-промышленных разработок и проектов. Все высоты, которые покорил в науке этот замечательный ученый, трудно перечислить.
Евгений Павлович – блестящий организатор и руководитель: он является академиком-секретарем отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН. И о чем стоит сказать особо – секретарем нового, исключительно важного для современной России института – Общественной палаты.

«Имя в медицине»
Валерий ШУМАКОВ, выдающийся современный хирург-трансплантолог

Всемирно известного российского доктора по праву считают основоположником отечественной клинической трансплантологии, «глыбой российского здравоохранения». Герой Социалистического Труда. Академик Российской академии наук. Лауреат Государственных премий СССР и премии Правительства России. Почетный гражданин Москвы.
Насколько мы знаем, сам Валерий Иванович Шумаков не любит громких перечислений своих заслуженных титулов и прежде всего называет себя хирургом. Мы приветствуем выдающегося хирурга и человека, спасшего и ежедневно вместе со своими учениками спасающего тысячи жизней.

«Имя в искусстве»
Галина ВОЛЧЕК, художественный руководитель театра «Современник», народная артистка СССР

Галина Борисовна Волчек – один из создателей театра «Современник». С 1972 года – его бессменный художественный руководитель. Дебютная постановка – «Двое на качелях» – просуществовала в репертуаре «Современника» почти 30 лет, установив своеобразный театральный рекорд. Галина Борисовна стала первым советским режиссером, прорвавшим культурную блокаду между США и СССР. В 1978 году, в разгар «холодной войны», ее пригласили в Хьюстон, где она ставила «Эшелон» Михаила Рощина. Галину Волчек неоднократно приглашали на постановки в театры Германии, Финляндии, Ирландии, США, Венгрии, Польши и других стран. Она много занималась театральной педагогикой за рубежом. Сегодня в творческом багаже режиссера более тридцати спектаклей. Среди них – русская и мировая классика, произведения современных отечественных и зарубежных авторов. Не раз она выходила за театральные рамки, снимаясь в фильмах.
Галина Волчек – народная артистка СССР, лауреат Государственной премии.

«Имя в спорте»
Татьяна ТАРАСОВА, заслуженный тренер СССР и РСФСР

Минувшей осенью Татьяна Анатольевна Тарасова закончила свою вынужденную работу в Америке и вернулась в Москву. Если бы мы решили перечислить достижения Татьяны Тарасовой в качестве тренера по фигурному катанию, это заняло бы много времени. Ограничимся только несколькими цифрами. Ее подопечные завоевали 42 золотых, 17 серебряных и 6 бронзовых медалей! И это только достижения на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы!
Татьяна Тарасова воспитала 11 олимпийских чемпионов. И какие имена! Ирина Роднина и Александр Зайцев, Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Оксана Грищук и Евгений Платов, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Илья Кулик и Алексей Ягудин.
Она не только установила рекорд по числу собранных ее учениками наград, но и смогла создать свое направление. По этому пути сейчас идут почти все фигуристы планеты. Тарасова воспитала и несколько зарубежных пар.
Татьяна Анатольевна – заслуженный тренер СССР и РСФСР. Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

«Спорт и дело»
Александр ЖУЛИН, чемпион Европы и мира по фигурному катанию, призер Олимпийских игр, тренер

«Сильный спортсмен никогда не стоит перед тренером и не спрашивает, что ему делать. Он сам знает, как ему настраиваться», – считает Александр. Ему это известно лучше, чем кому-либо другому. В активе Александра Жулина – победа на чемпионате Европы, золотая медаль чемпиона мира, он – бронзовый призер Олимпийских игр в Альбервилле и серебряный призер Олимпиады в Лиллехаммере. В прошлом году на Олимпиаде в Турине победа Татьяны Навки и Романа Костомарова в танцах стала седьмой в российской олимпийской истории этого вида фигурного катания.
И первой – в тренерской карьере Александра Жулина.

«За поддержку российской культуры»
Александр КАЛЯГИН, народный артист России, лауреат Государственной премии России, Государственной премии СССР. Режиссер, художественный руководитель театра «Et Cetera»

 Мы приветствуем одного из самых любимых и популярных артистов, крупнейшего деятеля нашей российской культуры! Если вспомнить все сыгранные им роли в театре и кино (а только в кино их около 60!), то нельзя не восхищаться диапазоном этого универсального, способного к мгновенному перевоплощению актера.
Александр Александрович – замечательный педагог, режиссер, руководитель. Союз театральных деятелей России вновь доверил ему непростую роль своего председателя.

«За возрождение духовности»
Павел ЛУНГИН, кинорежиссер

Каждый из фильмов, созданных этим замечательным режиссером, – событие в мире кино. Но такого значимого события, можно сказать, явления, каковым стал выход на экраны фильма Павла Лунгина «Остров», Россия не знала давно.
На двадцатой церемонии вручения премии «Ника» «Остров» победил в шести номинациях, включая все главные: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшие мужские роли, лучшую операторскую работу.
Мы рады приветствовать на нашей церемонии выдающегося мастера!

«Информационный лидер»
Радиостанция «Эхо Москвы»

В августе 1990 года она впервые вышла в российский эфир. Через год, во время августовского путча, «Эхо Москвы» оказалась единственной радиостанцией, которая оперативно передавала информацию о событиях, происходящих в Москве. Именно тогда радиостанция завоевала своих слушателей оперативностью и объективностью. Прошли годы. В ее эфире по-прежнему выступают политики и эксперты, рядом с новостями политики, экономики и культуры соседствуют обзоры прессы, интервью с гостями студии, интерактивное общение со слушателями и авторские программы различной тематики.
Еженедельная аудитория радиостанции достигает почти миллиона человек. Кроме Москвы станция вещает еще в тридцати регионах России и СНГ. Премию получала заместитель главного редактора радиостанции Ирина Цвей.

«За верность профессии»
Андрей АВДОНИН, генеральный директор ИД «Мир новостей – Медиа»

Профессионализм Андрея Авдонина у его коллег не вызывает сомнений. За последние 13 лет тираж газеты «Мир новостей» вместе с федеральными и зарубежными приложениями увеличился со 100 тысяч до 1 миллиона. Секрет успеха издания в том, что с первого выпуска газета была рассчитана на людей с самыми разными интересами. Ее девиз «Весь мир в одной газете!» позволяет удерживать внимание самой широкой аудитории. Жесткая позиция в отношении эксклюзивности материалов, простота изложения, нацеленность на массовый интерес – благодаря этому «Мир новостей» быстро смог стать общероссийской газетой. Верно выбранная стратегия издания превратила его в прибыльный и стабильный бизнес. Главное – постоянно держать руку на пульсе читателя.

«Бизнес-леди»
Елена ДМИТРИЕВА, руководитель ОАО «Капитал Страхование»

Елена Викторовна Дмитриева – член правления компании «Капитал», 1-й заместитель генерального директора ОАО «Капитал Страхование». При ее непосредственном участии компания вошла в пятерку крупнейших страховщиков России, является признанным лидером рынка страхования жизни. Мы надеемся, что энтузиазм Елены Викторовны, ее целеустремленность и многолетний профессиональный опыт позволят ей вывести компанию «Капитал Страхование» на новые, более высокие рубежи.

«Эффективный менеджмент»
Сергей МАСЛОВ, президент ОАО «Транснефтепродукт»

«Транснефтепродукт» – одна из крупнейших в мире и единственная в России компания, занимающаяся транспортировкой светлых нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, основана в 1993 году.
В 2001 году ее возглавил Сергей Маслов. В короткий срок ему удалось провести реструктуризацию «Транснефтепродукта» и создать эффективную систему корпоративного управления. И сегодня «Транснефтепродукт» – это динамично развивающаяся компания, которая успешно реализует крупномасштабный проект «Север» – строительство экспортного магистрального трубопровода «Кстово (Второво)–Ярославль–Кириши–Приморск». Уже в этом году Россия получит прямой, не зависящий от сопредельных стран выход на экспортное направление. И все это заслуга Сергея Маслова.

«Деловая репутация»
Сергей РЫБАКОВ, первый заместитель генерального директора ИГ «АТОН»

Инвестиционная группа «АТОН» – один из крупнейших профессиональных участников российского фондового рынка. Основанная в 1991 году, компания была в числе тех, кто формировал этот рынок. «АТОН» стал одним из первых участников торгов на Московской межбанковской валютной бирже. Выступил соучредителем Ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Согласно рейтингу НАУФОР, «АТОН» входит в группу ААА, то есть является максимально надежной компанией.
«АТОН» – это компания, создающая эффективное русло для инвестиционных потоков в российскую экономику. Среди 12 тысяч клиентов – и частные лица, и небольшие компании, и крупные профессиональные участники рынка ценных бумаг.
По итогам 2006 года клиентский оборот «АТОНа» составил 51 млрд. долларов, а их активы – более 1,5 млрд. долларов.

«Деловая надежность»
Людмила ШАБАЛКИНА, главный управляющий директор ФК «УРАЛСИБ»

Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» объединяет инвестиционный, коммерческий, частный банковский и страховой бизнес. Входящие в корпорацию компании занимают ведущие позиции в своих сегментах рынка.
Уже 18 лет финансовая корпорация «УРАЛСИБ» предлагает клиентам широкий спектр современных финансовых продуктов и услуг, соответствующий высочайшим мировым стандартам. Корпорация остается динамичным лидером экономического рынка России.
Региональная сеть корпорации достигла федерального масштаба и насчитывает более 1000 офисов во всех регионах страны. Банковская группа финансовой корпорации «УРАЛСИБ» обслуживает 200 тыс. клиентов – юридических лиц и более 2 млн. физических лиц.
«УРАЛСИБ» активно участвует в реализации социальных, культурных, образовательных и экологических программ как на федеральном, так и на региональном уровне.
Корпорация «УРАЛСИБ» обладает безупречной деловой репутацией и является эталоном надежности на российском финансовом рынке.

«Динамично развивающийся бизнес»
Илья МАКАРОВ, президент холдинга «Бизнес сервис групп»

«Бизнес сервис групп» является лидером на рынке услуг. Из небольшого агентства в составе трех человек союз молодых, талантливых и амбициозных людей превратился в холдинг, в котором сегодня трудится более тысячи человек. В короткое время компании, входящие в холдинг, заняли лидирующие позиции в своих сегментах рынка, предлагая клиентам широкий спектр услуг. Их клиентами на сегодняшний день являются ведущие компании нашей страны. «Бизнес сервис групп» – это динамично развивающийся холдинг, президент которого олицетворяет сегодняшнее время!

«Лидер в финансовой сфере»
Александр ПОТЕМКИН, президент ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»

ММВБ – ведущая российская биржа, на основе которой создана общенациональная система торгов на всех основных сегментах финансового рынка: валютном, фондовом и срочном, как в Москве, так и в крупнейших финансово-промышленных центрах России. Совместно со своими партнерами (Расчетная палата ММВБ, Национальный депозитарный центр, региональные биржи и др.) биржа осуществляет также расчетно-клиринговое и депозитарное обслуживание около 2000 организаций – участников биржевого рынка. За 15 лет работы ММВБ стала крупнейшей биржей в России, странах СНГ и Восточной Европы по совокупному торговому обороту.
ММВБ обладает одной из самых передовых электронных торгово-депозитарных систем в мире. Через глобальные сети передачи данных к техническому комплексу ММВБ подключено более двух тысяч удаленных терминалов, установленных в офисах участников торгов в 45 городах России и за рубежом, а также несколько тысяч рабочих мест, подключенных через Интернет.

«За развитие рекламной индустрии»
Алексей ВЯЗОВЦЕВ, член президиума совета ассоциации «Русская ассоциация поставщиков и производителей сувениров»

Алексей Владимирович Вязовцев – член президиума совета ассоциации «Русская ассоциация поставщиков и производителей сувениров», председатель выставочного комитета ассоциации РАППС. Директор динамично развивающейся рекламно-сувенирной компании. Классический пример selfmade man (бизнесмена, рожденного на заре рыночной экономики).
Некоммерческое партнерство «Русская ассоциация поставщиков и производителей сувениров» (РАППС), созданное в июне 2001 года, – единственная общественная организация рынка рекламно-сувенирной продукции.
Главной задачей ассоциации является содействие развитию отрасли рекламных сувениров, формирование цивилизованного рынка и повышение профессионализма его участников.

Журнал «Деловые люди» ждет своих новых героев!
Добро пожаловать, «Деловые люди-2007»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру