Литургию отслужат патриарх Алексий и митрополит Лавр

Еще сегодня они молилятся раздельно – патриарх в храме Большого Вознесения, а митрополит Лавр – в Сретенском монастыре

Завтра же они впервые вместе будут молятся в храме Христа Спасителя. В 9 часов утра в день Вознесения Господня на амвон вынесут аналой. Перед ним будет отслужен Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Нью-Йоркским и Североамериканским Лавром краткий молебен о восстановлении евхристического общения. Патриарх Алексий и митрополит Лавр подпишут акт и лишь после этого начнется Божественная литургия.

 О том, что это событие на самом деле историческое будет свидетельствовать присутствие на литургии президента России Владимира Путина, который первым беседовал с митрополитом Лавром в 2003 году и пригласил его в Россию. Почти 80 лет обе ветви российского Православия разделял не столько Атлантический океан, сколько большевистский богоборческий режим. Но вот он пал и начался постепенный процесс сближения. В течение трех лет шел непростой процесс переговоров, в котором принимали участие епископы, духовенство и миряне. Мы обратились с просьбой прокомментировать происходящие события непосредственного участника долгих переговоров.

Настоятель Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне священник Виктор Потапов считает:

- Многие говорят о расколе между Русской Православной Зарубежной Церковью и Русской Церковью Московского патриархата. Я считаю подобное утверждение неправомерным. РПЦЗ всегда считала себя частью Русской Церкви, и это записано в нашем Уставе. Когда же рухнул коммунизм, начались переговоры об объединении двух ветвей российского Православия.

- Многие журналисты употребляют термин "соединение". Насколько он точен с Вашей точки зрения?

- Мы становимся свидетелями первого этапа - восстановления евхаристического общения. После подписания акта мы становимся одной семьей. Но это не означает, что устранены все преграды и разномыслия. Очень важно правильно решить проблему взаимоотношения Церкви и власти. В самое ближайшее время будет проведена научная конференция с привлечением и российских ученых, посвященная этой проблеме. Но обсуждаться она будет в благодатной, можно сказать, семейной атмосфере.

- Продолжится ли процесс переговоров и сохранится ли Согласительная комиссия?

- Конечно. Остается немало нерешенных вопросов. Именно поэтому Согласительная комиссия пока что остается в прежнем составе и продолжит свою работу.

- Что произойдет после Божественной литургии в храме Христа Спасителя?

- Будет открыта выставка, посвященная истории Русской Церкви. Мы приняли деятельное участие в ее подготовке. Иоанно-Предтеченский храм, в котором я служу предоставил две святыни. Это две иконы Божией Матери, которые принадлежали святителю Иоанну Максимовичу, причисленному нашщей Церковью к лику святых. Перед ними он молился в 1949 году на острове Тубабао, чтобы Господь помог части русской эмиграции, бежавшей из коммунистического Китая, перебраться в США. Они были поставлены в палатке в Вашингтоне, где поначалу жил святитель.

- Что лично для вас означает участие в торжествах по случаю объединения?

- Это одно из самых значительных событий моей жизни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру