Гости из дальнего зарубежья становятся жертвами на Красной площади

Гиды бьют тревогу - с открытием туристического сезона на «левые» заработки якобы вышли сотрудники милиции

Источник дополнительных доходов – слоняющиеся по улицам Москвы незарегистрированные интуристы. На оформление в гостинице иностранцам соответствующих документов уходит несколько часов. Но стражам порядка и этого времени вполне достаточно, чтобы непривыкшему к российским проверкам паспортов гостю столицы, устроить экстремальный туризм.

В Ассоциации гидов-переводчиков уверяют, что проблема вымогательства началась с введения новых правил регистрации. Терпение гидов лопнуло около месяца назад. Тогда Ассоциация направила письмо в комендатуру Кремля, правительство и ГУВД Москвы. В письме указывалось на случаи вымогательства милиционерами денег под видом штрафов за отсутствие документов у туристов. Штрафуют туристов, не успевших забрать оформленные паспорта в гостинице, по словам гидов, прямо на Красной площади. Как правило, отлов загулявших гостей столицы начинается во второй половине дня. «Наши гиды регулярно сталкиваются с подобными ситуациями», - призналась исполнительный директор Ассоциации Лариса Сосунова.

Однако, в Ассоциации не спешат рассказывать о конкретных случаях вымогательства - говорят, милиционеры вообще проходу не дадут. Поэтому гиды тихо надеются, что, либо сотрудники гостиниц научатся работать быстрее, либо ситуацию удастся урегулировать с помощью правоохранительных органов. Ведь туда, как известно, также было отправлена жалоба. Тем временем, в пресс-службе ГУВД по г. Москве о письме ничего не слышали. Письмо, если и пришло, то будет рассматриваться в общем порядке, - объяснили там. И только после того, как станет известно о конкретных случаях нарушения закона, как только будет предоставлен перечень фамилий вымогателей, правоохранительные органы проведут проверки и сделают все, чтобы наказать подборщиков.

Ничего не слышали о письме и в комендатуре Кремля. Более того, как сообщил пресс-секретарь Виктор Девятов, проверять документы у людей на территории Кремля имеет право только сотрудники Федеральной службы охраны.

- Проверить документы на территории Кремля милиционер может один раз. На этом его служба и закончится. И поэтому здесь не может быть никакого вымогательства – это я вам гарантирую.

В Комитете по туризму при правительстве по г. Москве, куда гиды тоже пожаловались, эту ситуацию не комментируют. Но советуют за живыми историями обращаться в центральные пятизвездочные отели. Мол, этих историй там предостаточно…

- Мы пишем материал о милиционерах, которые вымогают…

- …Вымогают деньги у гостей столицы? – уверенно продолжила девушка на другом конце провода. - Сейчас я вас соединю с «ресепшн».

Радоваться было рано. На «ресепшн» цель звонка просекли сразу. Но информацию ни подтвердили, ни опровергли. И комментировать отказались. Потому что любой комментарий на запретную тему – это «вопрос рабочего места» и «никто из сотрудников за это не возьмется».

Так что, пока гиды будут избегать конфликтных ситуаций с милицией, а в отелях бояться потерять рабочие места, интуристы этим летом будут познавать суровую российскую реальность .

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру