“Золотой витязь” покоряет Кавказ

С террором решили бороться искусством

  Более 200 конкурсных фильмов, 300 актеров, режиссеров из 32 стран привезет на Северный Кавказ XVI международный кинофорум “Золотой витязь” 22 мая. “За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека” — таков бессменный девиз фестиваля. На фестивале будет представлена программа “Кинематографисты мира против террора”.
     Кураторами спецпрограммы выступили Национальная ассоциация объединения офицеров запаса ВС “Мегапир” и Национальный антитеррористический комитет РФ.
     — Наш кинофорум вне политики, но у нас есть отношение художников ко многим вопросам бытия. Поэтому мы заострим внимание кинематографистов на этой проблеме, — сказал бессменный президент “Витязя” Николай Бурляев. — Мы будем и дальше продолжать борьбу за души наших детей. Мы хотим, чтобы экран был иконой, а не дьявольским окошком, через которое многие падают в бездну.
     Среди игровых конкурсных фильмов: “Апокалипсис” Мела Гибсона (США), “Дитя человеческое” Альфонсо Куарона (Великобритания), “Фарфоровая кукла” Петера Гардоша (Венгрия)... От России представлен “Остров” Павла Лунгина. Событием станет премьера документальной ленты Александра Сокурова “Ростропович и Вишневская. Элегия жизни”. Кстати, сам режиссер обещает вырваться из Канн, где его фильм “Александра” борется за “Золотую пальмовую ветвь”, поскольку на “Витязе” его ждет премия имени Сергея Бондарчука “За выдающийся вклад в кинематограф”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру