Опять дырка

Правительство уточнит инвестиции в энергетику августа

  Предполагается, что российская энергетика выйдет на новый уровень, когда начнет приносить плоды свежепринятая Генеральная схема размещения энергомощностей. Эпохальную программу, не имеющую аналогов в других отраслях, прозвали вторым ГОЭЛРО. Вчера кабинет министров пораскинул мозгами, как вписать намеченные мероприятия в трехлетний бюджет.
     
     — Это недешевая программа, — сразу предупредил заместитель Христенко (Минпромэнерго) Андрей Дементьев. По его словам, только в 2008 году инвестиции в энергетику должны составить 902 млрд. рублей. До 2010 года предполагается ввести 41,9 гигаватта новых мощностей. Однако не хватает средств.
     — Вы так долго рассказывали, да и невнятно, — остановил беспрерывный поток цифр премьер Михаил Фрадков. И попросил “не грузить” правительство: “Это ваши вопросы — брать ли кредиты и какие объекты финансировать по остаточному принципу”. Дементьев не замедлил предложить для этих целей нетрадиционные виды энергетики. “Сейчас будем пытать Кириенко”, — не удовлетворился ответами Дементьева Фрадков.
     Наиболее сложная и несбалансированная ситуация как раз сложилась с развитием атомной энергетики. Кроме нее есть еще и другие проблемные темы, из-за которых инвестиционная программа хромает. В частности, это принцип сбора денег для подключения к энергомощностям с потребителей. “Это препятствие, которое сильно затрудняет жизнь, в частности, малому бизнесу. В регионах предпринимателям не под силу тянуть такие расходы, — пожаловался глава Минэкономразвития Герман Греф. — Малый бизнес надо либо освобождать от этих трат, либо брать с него мало”. Кроме того, Греф позволил себе напомнить о своем детище — особых экономических зонах. Строительство новых ЛЭП, по его словам, с созданием ОЭЗ никак не “состыкуется”. Еще Греф раскритиковал планы по строительству плавучих АЭС, потому что электроэнергия, вырабатываемая на них, получается слишком дорогой.
     — К этому времени мы должны будем перейти на самоокупаемость, — резюмировал премьер. — Может, и дороги когда-нибудь будем строить без бюджетного финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру