В честь объединения церквей открыли Царские ворота

Праздник в Храме Христа Спасителя получился в двойном объеме

В День Вознесения Господня Русская православная церковь объединилась с зарубежной. По этому случают открыли Царские врата — обычно это происходит лишь на Пасху. «Пасхально» был украшен и весь храм. Лица прихожан сияли от радости, а патриарх Алексий II, обычно сохраняющий невозмутимое выражение лица, так и лучился улыбкой.

Люди пришли на праздник: это было ясно еще на подходе к храму. Желающие попасть на подписание акта о каноническом общении двух церквей и совместную литургию Алексия II и митрополита Лавра (главы РПЦЗ) начали выстраиваться в очередь еще с семи утра. Только из-за границы на службу приехали 600 человек. Кстати, в толпе прихожан сразу можно было определить, кто — зарубежные паломники, кто — наши. «Иностранные» дамы принарядились в разноцветные модные шляпки: с бантами, цветами, перьями, вуалетками, а некоторые и вовсе надели русские народные костюмы. Мужчины «оттуда» определялись по поведению: они церемонно раскланивались и трижды лобызались друг с другом при встрече.

«Отечественные» же прихожанки были все больше в платочках. Даже первый вице-спикер Любовь Слиска, несмотря на красный «блескучий» костюм, накинула на голову шелковую косынку. В небольшой группке «VIPов» были также замечены Юрий Лужков и Владимир Якунин. Владимир Путин, прибывший к подписанию акта о каноническом общении, одиноко стоял ближе к алтарю...

В молитве патриарх испросил благословения у Господа на объединение двух церквей, а затем Алексий II и Лавр подписали документы (кстати, патриарх подписал акт зелеными чернилами — ими он подписывает все бумаги). «Ура» хочется закричать!» — всхлипнула рядом какая-то прихожанка.

Приветственную в честь исторического события речь Алексий II начал, как водится, с обращения «Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович». И только после этого адресовался к «Вашему блаженству» митрополиту Лавру и остальным прихожанам. «Помолимся о богохранимом отечестве нашем, чтобы оно расцветало, чтобы в мире созидалась жизнь нашей церкви, которую Господь создал, и врата адовы не одолеют», — заключил патриах. А под конец вручил ВВП икону-складень с изображением Животворящей Троицы в белом ларце. Президент же в ответном слове отметил, что объединение церквей имеет значение не толко для православных христиан, но и для всей страны: «Возрождение церковного единства — это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», духовной основой которого всегда была православная вера».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру