В столице открылся фестиваль отечественных мультфильмов

Анимация ориентируется на детей-интеллектуалов

Сегодня в столице открывается фестиваль «Наша анимация». В течение четырех дней зрителям покажут более пятидесяти новых фильмов.

Как сообщают Новости культуры, особым событием кинофорума станет фильм лауреата Берлинского фестиваля Ивана Максимова «Дождь сверху вниз». Дождь в картине играет роль провокатора. По мере разгула стихии простые и безликие на первый взгляд существа превращаются в героев со своими характерами. Они борются за существование и проявляют свои лучшие или худшие качества.

Часть российской авторской анимации, которую зачастую можно увидеть лишь на закрытых фестивалях, все больше начинает ориентироваться если не на взрослого зрителя, то по крайней мере на интеллектуального ребенка. Например, фильм «Болеро», за который Иван Максимов получил «Золотого медведя» в Берлине.
 Однако показом интеллектуальных мультфильмов фестиваль «Наша анимация» не ограничится. В его программе будет представлена коллекция фильмов на любой вкус. Зрители насладятся очередными выпусками сказок народов России из цикла «Гора самоцветов». Это фильмы просветительского характера, созданные студией «Пилот».
Экранизированные произведения русских писателей представит юным зрителям студия «Анимос». Их цикл так и называется «Русская классика – детям». Из советской анимации можно будет посмотреть работы Андрея Хржановского.

В прошлом году на фестивальных показах популярные и авторские мультфильмы увидели три тысячи российских зрителей. В этом году организаторы планируют после столицы повезти фестивальную программу по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру