Федор Конюхов установил новый рекорд

Пройдя Гренландию на собачьих упряжках

Федор Конюхов на собачьей упряжке установили абсолютный рекорд пересечения Гренландии, преодолев около 800 километров за 15 суток 22 часа. Прежний рекорд составлял 19 суток.
Экспедиция, стартовавшая 1 мая из поселка Исоток на восточном побережье Гренландии, накануне, в среду, поздним вечером по московскому времени вышла на западное побережье в районе поселка Илулиссат. Сегодня в этом самом крупном поселке острова (население 5 тыс. человек) состоится торжественная встреча нового рекордсмена.
Российская экспедиция на собаках по Гренландии состоялась впервые. В ней также участвовал местный охотник-инуит Ханс Аронсен. У 56-летнего Федора за плечами более 350 дней различных полярных экспедиций, в том числе три похода к Северному полюсу, один поход на Южный полюс, участие в самой протяженной в мире гонке на собачьих упряжка по Аляске. 40-летний Ханс Аронсен - профессиональный погонщик, всю жизнь отдавший охоте и собакам. Федор хотел пройти по Гренландии в одиночку, но власти Дании, которой принадлежит остров, с 1990 года запретили все одиночные походы по огромной ледяной территории. Федор взял с собой на маршрут местного жителя, который по праву вместе с Конюховым разделяет звание рекордсмена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру