Далеко послали

Культура медленно, но верно катится в тартарары

  Вчера в Минкульте Соколов собрал народ. Интеллигенцию. Пришли Этуш, Соломин, Кобзон, Арцибашев, Никас Сафронов, руководители театров, библиотек… Дело нешуточное. Едва ли не впервые за восемь своих Посланий г-н Путин в своей речи выделил такой солидный “блочок” культуре. А уж слово “библиотека”, как подметил директор “Исторички”, прозвучало из уст “первого лица” вообще спустя 90 лет со дня речи Ленина в 1917-м… Так что есть повод.
     
     Ну, сначала, разумеется, министр минуток сорок усыплял присутствующих подробным рассказом “зачем мы здесь собрались”. Да, культура пока не в нацпроектах (и не скоро, видать, там будет), но и на Госсовете, и в президентском Послании установки прозвучали — и надо этим немедленно воспользоваться. Ухватиться как за ниточку, ведь “сам Путин сказал”. Соколов:
     — Есть возможность, что те вещи, которые у нас буксовали, возьмут и сдвинутся с места. Ведь сейчас нет единой госполитики в сфере культуры.
     Однако критиковать культбюджет 2006—2010 гг. он не стал, ибо как госслужащий “по протоколу” не имеет права. По счастью, в зале оказался человек, который просто и ясно выложил всю правду-матку о деньгах на культуру, ничего не боясь. Итак, Иосиф Кобзон (глава комитета ГД по культуре):
     — Нам терять нечего, кроме того, что мы уже потеряли. Вот вам цифры по бюджету. В 2007-м на финансирование культуры заложено 5 млрд. 463 млн. рублей, в 2008-м — 6 млрд. 570 млн., в 2009-м — 7 млрд. 451 млн., в 2010 — 8 млрд. Казалось бы, сумма увеличивается? Но не тут-то было! Процент от всего бюджета неуклонно снижается: в 2007-м это 1,2%, а в 2010-м — уже 0,9%! А когда мы спросили у Минфина: “А почему так?” — они ответили: так вы же тратили крупные суммы на разовые мероприятия — реставрацию Большого театра, Мариинки, МХАТа, вот теперь эти деньги вычитаются…
     Соколов немедленно подхватывает:
     — Подобная аргументация со стороны Минфина совершенно неприемлема! Это лукавство! Потому что все эти суммы на реставрацию крупных федеральных объектов не давались “помимо”, а брались из наших же сумм, оставив в итоге на несколько лет всю провинцию без культуры! По сути, всю Россию посадили на голодный паек, а делать этого — я предупреждал! — было нельзя!
     Конечно, не надо кивать на Большой театр и говорить, что его крупномасштабную многомиллионную реставрацию большие чиновники теперь используют в качестве зацепки, чтоб любыми способами обкорнать культуру. Но факт остается фактом: финансирование снижается, а все те “плюсы”, которые нам демонстрируют, оказываются пшиком.
     Вот раздают гранты. Выбирают из двух оркестров, допустим, оркестров народных инструментов. Одному дали, другому — нет. Лучшие музыканты из “обиженного” коллектива тут же перебежали в грантообладатель, и в итоге было два оркестра, а стал один. Вот вам и грант. Или те же компьютеры. Дали деньги библиотекам на закупку компьютеров. Те закупили. А дать деньги на их содержание, администрирование не подумали. Вот и стоят они мертвым грузом, железом. Но галочку поставили. А уж про зарплаты и говорить тошно. За последние 15 лет в федеральную историческую библиотеку не пришел работать ни один человек с высшим образованием: зарплата 3200 руб. Зато декларации слышим красивые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру