В шахматах появится “Большой шлем”

Менеджер Топалова готовит революцию

  В болгарской столице Софии закончился первый круг шахматного турнира шести сильных гроссмейстеров. Неудачно пока выступает экс-чемпион мира Веселин Топалов — из 5 партий он выиграл только одну, а проиграл две. Перед вторым кругом у болгарина 2 очка. А лидирует юный азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров — 3,5 из 5. Далее идут: англичанин Майкл Адамс — 3, Кришан Сашикиран (второй игрок Индии после Ананда) и румын Ливиу-Дитер Нисипяну — по 2,5...
     Идея этого турнира, уже третьего по счету, принадлежит менеджеру Топалова, Сильвио Данаилову. Правда, состав двух предыдущих был гораздо представительнее: в обоих играли Топалов, Ананд и Пономарев, а в 2005-м — еще и Крамник. Оба раза победа доставалась Топалову.
     Но почему же ныне турнир в Софии не получился элитным? Одни приглашенные отказались из-за того, что вскоре стартуют претендентские матчи с их участием, а отсутствие других, возможно, связано с тем, что в нашумевшем “туалетном скандале” они резко выступили против Данаилова и Топалова… По традиции турнир проводится по “софийским правилам” — ничьи запрещены до полного истребления фигур, и раньше времени они возможны только при троекратном повторении ходов. Не всем нравятся эти правила, но, по мнению Данаилова, пора становиться настоящими профессионалами, а не разыгрывать крупные призы, делая ничьи в 15—20 ходов.
     …Форум в Софии не самоцель для Данаилова, его глобальная задумка — провести “большой шахматный шлем”. И вот в Софии представители 5 городов наконец договорились о серии турниров такого рода в 2008 году. Первый должен пройти в Вейк-ан-Зее в январе, второй — в Линаресе в феврале-марте, третий — в Софии в мае, четвертый — в Мехико в конце июня, а победители этапов встретятся в финале (призовой фонд 400 тысяч евро) в Бильбао в сентябре.
     Если план благополучно осуществится, то это можно будет считать революционным переворотом в шахматах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру