В эстонских школах готовы учить нацизму

Вот оно торжество эстонской демократии!

  Снесли Бронзового солдата - символ оккупации и мародерства - и давай наводить свои порядки. Теперь в Эстонии иные "духовные лидеры"! Вот, например, только-только из под печатного станка вышла любопытная книженция на эстонском языке. Красочная такая. Яркая. Да на мелованной бумаге. И название громкое: "Гитлер - Освободитель".

Это вовсе не эстонская ирония. Это вполне серьезный труд, пропагандистское творение. За образец было взято издания образца 40-х годов, которое немного исправили, чтобы эстонцам было интереснее читать.

Авторы перво-наперво обращаются к эстонскому трудовому люду с вопросом, мол, как часто они себя спрашивают кто такой Гитлер. И тут же сами отвечают: Гитлер де, великий человек, который в свое время спас эстонскую землю от "большевистской тирании". Но и этого мало. Оказывается фюрер - «Это благо и сила, добро и справедливость в одном лице! Мы любим его больше, чем свою жизнь! Адольф Гитлерэто величайшая и самая могущественная личность всех времен

Книга предназначена для свобогдного чтения, однако ее не возбраняется применять в школах (!), как методическую и дополнительную литературу. Кстати, как стало известно "МК" это уже вторая книга. Первая имела совершенно классическое название: "Гитлер и дети". Подобная литература совершенно свободно продается в эстонских книжных магазинах, как "исторические издания".

Можно конечно удивляться, что в современной Европе издаются такие книги. Но с другой стороны, чего еще ждать от страны, премьер которой во всеуслышанье заявляет, мол, неприемлет фашизм и нацизм, а потом несет цветы на могилы эсэсовцев.

Русские журналисты в Эстонии всерьез обеспокоины неприятными тенденциями в стране. Газета "Вести дня" официально обратилась в министерство образования за комментариями по поводу "нового методического издания", однако чиновники очень спокойно отреагировали. Мол, никто не принуждает учителей использовать на уроках именно эти книги, но никто и не запрещает!

Хотя как нам стало известно, эстонская полиция возбудила "дело о проступке" в отношении издателей книги о Гитлере. Возбудить - возбудила, но пока ничего не сделала. С седьмого мая ведется следствие на предмет разжигает ли подобная литература межнациональную рознь или нет. Дело затягивается: полиции было некогда - русский бунт подавляла.

На фоне этой истории особое значение принимают заявления экс-министра иностранных дел Кристины Оюланд (именно она в бытность министром заявила, что отношения Эстонии и России "ледяные", но ничего не сделала, чтобы их хоть немного, но растопить - В.З.). По мнению ближайшей соратницы Андруса Ансипа, русская пресса в Эстонии ведет себя неподобающим образом. Мол, неправильно освещались события Бронзовой ночи и последующие дни. Неправильно - значит не так, как хотелось правительству в целом и Ансипу лично. Более того, именно с подачи и при непосредственном участии властей в Эстонии был экстренно создан новостной портал на русском языке, где все события подавались в "правильном" ключе. Популярности портал не получил. Народ если и заходит туда, то исключительно посмеяться.

Хотя Оюланд замахнулась не только на русские СМИ в Эстонии. Не нравится ей то, что показывают российские каналы и пишут российские газеты. И если от печатных СМИ эстонских русских еще можно оградить (в Эстонии не продаются российские издания), то что делать с российским ТВ? Все просто. По Оюланд надо запретить вещание "иностранного" ТВ на территории суверенного государства.

По некоторым сведениям, сейчас среди журналистской братии в Эстонии ходят самые черные и пессимистические настроения. В любой момент можно ждать визита полиции безопасности и закрытия канала или газеты... Демократия!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру